Тема:

Крушение А320 во Франции 7 лет назад

Андреас Любиц информировал Lufthansa о депрессии


фото EPA

О своих проблемах с психическим здоровьем второй пилот разбившегося во Франции самолета Airbus A320 Андреас Любиц информировал авиакомпанию Lufthansa. Авиакомпания выступила со специальным заявлением по этому поводу.

О своих проблемах с психическим здоровьем второй пилот разбившегося во Франции самолета Airbus A320 Андреас Любиц информировал авиакомпанию Lufthansa. Авиакомпания выступила со специальным заявлением по этому поводу.

"Второй пилот рейса U9525 прерывал на несколько месяцев обучение в летной школе, — отметили в германской авиакомпании. — Впоследствии в ходе необходимого врачебного обследования его годность к полетам была подтверждена".

Lufthansa передала в прокуратуру Дюссельдорфа дополнительные документы, касающиеся подготовки Любица и медицинские акты, сообщает ТАСС.

В частности, следствие получило электронную переписку второго пилота с летной школой. В ней курсант Андреас Любиц в связи с возобновлением занятий в 2009 году пересылает медицинские документы и информирует летную школу о проявлении "тяжелых депрессивных" состояний. Кстати, позже Любиц опасался своего увольнения из авиакомпании из-за своих проблем со здоровьем.

"Компания будет и впредь оказывать всестороннюю поддержку следствию", — отметили в авиакомпании Lufthansa.

Интересно, что лечился Любиц от склонности к суициду.

Пассажирский самолет A320 Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в районе горного массива Труа-Эвеше в департаменте Альпы Верхнего Прованса, недалеко от населенного пункта Динь-ле-Бен. На борту лайнера находились 150 человек: 144 пассажира и шесть членов экипажа.

Катастрофа А320 на юге Франции стала результатом умышленных действий второго пилота — гражданина Германии Андреаса Любица, сделал вывод прокурор французского Марселя Брис Робен.

Второй пилот запер кабину, чтобы не пустить обратно вышедшего командира экипажа. После этого он направил самолет к земле. Спустя 8 минут авиалайнер врезался в гору.

В доме Любица после катастрофы был найден порванный больничный лист, действие которого распространялось и на день крушения U9525. Сам Любиц работодателю о своих последних проблемах со здоровьем не сообщил. Врачи информировать третьи лица об этом по закону не имеют права.