Штурм в Стамбуле: прокурора освободили

Спецназ полиции сумел освободить удерживавшегося в заложниках в Стамбульском Дворце правосудия прокурора. По предварительной информации, в ходе перестрелки прокурор получил ранение и направлен в больницу. Экстремисты ликвидированы.

Спецназ полиции сумел освободить удерживавшегося в заложниках в стамбульском Дворце правосудия прокурора. По предварительной информации, в ходе перестрелки прокурор получил ранение и направлен в больницу. Экстремисты ликвидированы.

Как отмечает ТАСС, в операции по освобождению заложника участвуют спецподразделения полиции. На шестом этаже здания, где удерживали заложника, были слышны два взрыва, предположительно, от светошумовых гранат, и более сотни выстрелов. Этаж заранее был полностью изолирован, перекрыты все выходы. На крышах близлежащих зданий заняли позиции снайперы.

В Турции все еще действует временный запрет на передачу видеоматериалов, в том числе прямых включений, связанных с инцидентом с заложником.

Экстремисты требовали "судить причастных к убийству Эльвана народным судом и заставить их сделать признание в прямом эфире перед телекамерами", а также освободить всех участников прошедших ранее антиправительственных акций протеста и снять с них все обвинения.

Ранее два вооруженных экстремиста взяли в заложники прокурора Мехмета Селима Кираза. Нападавшие зашли в кабинет прокурора и, приставив к его голове пистолет, закрылись в комнате. Эти люди могут состоять в организации "Партия-Фронт" революционного народного освобождения, которая в Турции признана террористической. Причиной акции называют расследование, которое вел прокурор по факту тяжелого ранения во время антиправительственных манифестаций 2013 года подростка Беркина Эльвана. Тогда ему в голову попала выпущенная полицейским газовая шашка, и он скончался в больнице, не приходя в сознание, 11 марта 2014 года после девяти месяцев пребывания в коме.