Резервисты футбольной сборной России сыграли вничью с Казахстаном


фото EPA


фото EPA

На подмосковной "Арене Химки" завершился товарищеский матч футбольных сборных России и Казахстана. Игра проходила примерно в равной борьбе и без большого количества голевых моментов и завершилась нулевой ничьей.

На подмосковной "Арене Химки" завершился товарищеский матч футбольных сборных России и Казахстана. Игра проходила примерно в равной борьбе и без большого количества голевых моментов и завершилась нулевой ничьей.

Тренер россиян Фабио Капелло перед матчем заявил, что постарается дать в этой игре шанс большинству молодых футболистов, вызванных в команду на сбор перед играми с Черногорией и Казахстаном. И свое слово итальянский специалист сдержал в полной мере: из игроков основы сборной на поле в Химках вышел только Березуцкий (ему была доверена роль капитана-наставника), кроме этого к старожилам команды с той или иной степенью натяжки можно отнести Щенникова, Самедова, Дзюбу и Торбинского. При этом последний вернулся в состав после длительного отсутствия.

Команда России провела матч в следующем составе: Лодыгин, Березуцкий (Зобнин, 22), Новосельцев, Козлов, Щенников (Набиуллин, 71), Камболов, Торбинский (Давыдов, 63), Самедов, Рязанцев (Оздоев, 46), Канунников (Ефремов, 80), Дзюба (Портнягин, 46).

Стоит заметить, что Березуцкий и Щенников были заменены из-за травм. Торбинский, который неплохо выглядел в недоигранном матче с черногорцами, в игре с Казахстаном был в тени. И замена одного из лучших бомбардиров чемпионата России Дзюбы также вызвана тем, что форвард, получивший в зимний перерыв громадный контракт от "Зенита", в отчетном матче был малозаметен.

Но вообще-то это слово "малозаметен" относится практически ко всем молодым и не очень россиянам, которым Капелло дал шанс проявить себя. В игре не с самым сильным соперником (а сборная Казахстана в своей отборочной группе Евро-2016 уверенно идет на одном из последних мест) большинство наших игроков откровенно разочаровали. Пожалуй, лучше других выглядели вратарь Лодыгин, которому, впрочем, пришлось потрудиться больше полевых коллег, и Самедов, сыгравший чуть острее партнеров в атаке.

В целом матч произвел впечатление самое что ни на есть угнетающее. Казахстанцы, которые играли основным составом, большей частью вели игру, а в отдельные моменты просто "возили" наш ближайший резерв сборной. Тренеру россиян дону Фабио есть, над чем подумать в преддверии оставшихся матчей континентального отбора этого года. "Репетиция" в исполнении резервистов выглядела весьма примитивной...