Новый способ борьбы с нелегальной миграцией

В столице серьезно ужесточится способ регистрации приезжих
В столице серьезно ужесточится способ регистрации приезжих
Уже с 1 февраля по решению московского правительства в столице должен серьезно ужесточиться способ регистрации приезжих. Всем без исключения гостям не удастся легализовать свое пребывание в городе, не сняв квартиру – разумеется, официально – у какого-нибудь москвича, даже если он друг или брат.

Уже с 1 февраля по решению московского правительства в столице должен серьезно ужесточиться способ регистрации приезжих. Всем без исключения гостям не удастся легализовать свое пребывание в городе, не сняв квартиру – разумеется, официально – у какого-нибудь москвича, даже если он друг или брат. Цель – вдохнуть новую жизнь в рынок аренды жилья. Но пока заметно оживился "черный рынок" регистраций. К выпуску уже готовится допэмиссия бланков для новых клиентов.

Родственные чувства Ирине нужно срочно оформить юридически, ведь в квартиру к Ирине скоро приедет иногородняя племянница. Чтобы Москва, видимо, не захлебнулась в племянниках, московское правительство придумало удивительное постановление: родственник родственнику должен платить согласно договору. Проценты – в казну. Добрые семейные отношения, видимо, – на алтарь столичного процветания.

"Получается как-то странно: за мою доброту, за доброту моей семьи нам придется платить, какую-то часть я буду отдавать непонятно кому", – недоумевает Ирина Кухарева.

В теории новая система повысит эффективность миграционного учета и улучшит контроль за соблюдением налогового законодательства. На практике немосквич, желающий зарегистрироваться в съемной квартире, должен пройти все круги бюрократического ада: заключить договор аренды, прийти в "Московский городской центр арендного жилья", внести договор в специальный реестр, получить выписку, за выписку заплатить 382 рубля 22 копейки, с выпиской отправиться в отделение миграционной службы.

"Это, как и очень многое, что делает Москва, направлено против любых приезжих, хоть из Малаховки. Они начнут каким-то образом терроризировать этих людей. С законом это вообще не соотносится, к сожалению", – отметила председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Потому что "немосквич-россиянин" может вообще 90 дней нигде не регистрироваться. А иностранцы становятся на миграционный учет, что к регистрации, конечно, тоже не имеет никакого отношения.

"Этот акт может быть оспорен в Генеральной прокуратуре на предмет законности", -сказал руководитель пресс-службы Федеральной миграционной службы России Константин Полторанин.

Что до налогов, то сами чиновники прекрасно понимают: теперь в Москве в массовом порядке будут регистрировать договоры об аренде квартир за 50 копеек в месяц. Налоги, понятно, будут смешными. То есть инициатива столичного правительства не совсем законная и уж совсем нелогичная.

"Эти правила, может быть, носят половинчатый характер, но это все-таки шаг", – считает депутат Мосгордумы Александр Семенников.

Это "что-то" на руку тем, кто в Интернете развешивает заманчивые предложения: регистрация – без хлопот, к тому же с новогодней скидкой.

Наташу Ростову, как и всякого гастарбайтера, обещали зарегистрировать в спальном районе за 700 рублей. По липовому документу героиня "Войны и мира" теперь с легкостью устроится на престижную работу и получит кредит на иномарку.

Те, кто за умеренную плату предлагают любому легализоваться в столице, конечно, очень неплохо разбираются в юридических тонкостях своей не очень легальной деятельности. Новое постановление правительства Москвы как неприятность они даже не воспринимают, напротив, печатают новые бланки и готовятся к наплыву клиентов и за отдельные деньги – услуга стоит всего 500 рублей – могут зарегистрировать даже по адресу: Москва, Тверская,13, непосредственно в здании правительства Москвы, где и придумали новый способ борьбы с нелегальной миграцией.

Попытка одним выстрелом убить сразу двух зайцев, вероятно, закончится провалом. Но Ирина все-таки придумывает внятное объяснение для племянницы, ведь деньги, чтобы не нарушать столичных законов, с нее придется потребовать.

Постановление одобрили только на "черном рынке" – за лояльность и за то, что мошенникам дают заработать.