Стамбульский прокурор скончался от полученных ранений

Прокурор Мехмет Селим Кираз, который был освобожден после того, как провел девять часов в качестве заложника у экстремистов, скончался от полученных ранений в больнице.

Прокурор Мехмет Селим Кираз, который был освобожден после того, как провел девять часов в качестве заложника у экстремистов, скончался от полученных ранений в больнице.

Как сообщалось, он был освобожден полицейскими из стамбульского Дворца правосудия, но получил пять огнестрельных ранений – три в голову и два в тело, напоминает ТАСС. Раненый был госпитализирован в критическом состоянии. В течение часа медики вели борьбу за жизнь прокурора, но спасти его им не удалось.

Во вторник, 31 марта, два террориста проникли в кабинет прокурора и взяли его в заложники, приставив к голове пистолет. Фотографии соответствующего содержания они распространили в социальных сетях вместе с требованиями к властям.

Причиной атаки стало расследование, которое прокурор Мехмет Селим Кираз вел по факту тяжелого ранения подростка во время антиправительственных манифестаций 2013 года, которому попала в голову выпущенная полицейским газовая шашка.

После девяти месяцев пребывания в коме подросток скончался, не приходя в сознание. Взявшие в заложники прокурора экстремисты потребовали предать причастных к смерти подростка народному суду и заставить их сделать признание перед телекамерами, а также освободить всех участников прошедших ранее антиправительственных акций протеста и снять с них все обвинения.

Полиция оцепила район вокруг стамбульского Дворца правосудия, где произошел захват заложника, эвакуировала из здания всех сотрудников и заблокировала входы и выходы. На крышах соседних домов заняли позиции снайперы. Переговоры с террористами продолжались около шести часов, но закончились безуспешно. Штурм, в результате которого экстремисты были убиты, продолжался около 20 минут.