Путин: кризис пришел неожиданно, как зима в России

премьер-министр РФ Владимир Путин выразил надежду на то, что новая администрация США во главе с президентом Бараком Обамой проявит интерес к конструктивной работе с Россией
В эпоху глобализации кризис затронул абсолютно все страны, заявил Владимир Путин на открытии экономического форума в Давосе. По его мнению, продолжительность рецессии будет зависеть от согласованности действий.

"Сегодня мир столкнулся с первым по-настоящему глобальным кризисом", – заявил Владимир Путин на открытии Всемирного экономического форума в Давосе. Начиная свою речь, он поблагодарил организаторов форума за возможность высказать позицию России.

"Телеканал "Вести" вел прямую трансляцию из Давоса.

Путин напомнил, что текущую ситуацию часто сравнивают с Великой депрессией 20-х годов прошлого века. "Параллели есть, – отметил он. – Но есть и отличия. Все оказались в одной лодке. В эпоху глобализации кризис затронул всех, все страны". Российский премьер сравнил мировой кризис с "идеальным штормом", когда природные стихии сходятся в одной точке и кратно умножают свою разрушительную силу.

При этом Путин отметил, что ответственные экономисты, конечно, должны быть всегда готовы к такой ситуации, однако все же кризис "пришел неожиданно, как зима в России".

Причинами мирового кризиса Путин считает низкое качество регулирования сложившейся финансовой системы, а также неоправданно раздутые аппетиты корпораций относительно постоянно растущего спроса и непропорциональное распределение генерируемого благосостояния как внутри стран между слоями населения, так и различными странами и регионами мира.

Вместе с тем Путин убежден, что мир должен воздержаться при борьбе с кризисом от "слепой веры во всемогущество государства". По его словам, "необоснованное увеличение бюджетного дефицита при противодействии кризису так же разрушительно, как и авантюрная фондовая игра".

Продолжительность рецессии в мире будет зависеть от точности и согласованности будущих действий, подчеркнул российский премьер. По его мнению, "будущая экономика должна стать экономикой реальных ценностей, фундаментальной стоимости активов".

"Бизнесу необходимо списание безнадежных долгов и "плохих" активов", – считает он. "Этот механизм должен быть эффективным и соответствовать реалиям сегодняшнего дня", – добавил Путин.

На смену отжившему однополярному устройству в мировой экономике должна прийти система, основанная на нескольких центрах, считает глава российского правительства. Он выразил убеждение в том, что миру удастся построить "более справедливую и эффективную мировую экономическую архитектуру".

Путин считает, что необходимо способствовать появлению в будущем нескольких сильных региональных валют. "Было бы целесообразным способствовать объективному процессу появления в будущем нескольких сильных региональных валют" – сказал он. "Чрезмерная зависимость от единственной резервной валюты опасна для мировой экономики", – подчеркнул глава российского правительства. Он уверен, что "страны-эмитенты резервных валют должны руководствоваться международно признанными макроэкономическими и финансовыми правилами".

Путин также предложил разработать новую международную договорно-правовую базу в области энергобезопасности. "На этапе выхода из кризиса глобальная экономика может столкнуться с банальной нехваткой энергоресурсов", – заявил он на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. "Энергобезопасность мира должна формироваться на взаимозависимости, обмене активами без какой-либо дискриминации и двойных стандартов", – сказал российский премьер. Он предложил "очистить ценообразование в энергетике от влияния спекулятивной составляющей, вернуться к равновесной цене". Что касается проблем транзита энергоресурсов, то решением "могут стать общепризнанные рыночные тарифы и диверсификация маршрутов транспортировки", уверен Путин.

Глобальный кризис серьезно затронул российскую экономику, но она может "уверенно пройти" через период нестабильности, считает Путин. Он подчеркнул, что за ближайшие 10 – 12 лет произойдет "качественное обновление" страны, и кризис заставляет активно к этому продвигаться.

Лидерами восстановления мировой экономики станут те, кто создаст привлекательные условия для глобальных инвестиций уже сегодня, сказал Владимир Путин. "В числе наших приоритетов – создание благоприятной предпринимательской среды, развитие конкуренции, создание устойчивой, опирающейся на достаточные внутренние ресурсы, финансовой системы, реализация транспортных и других инфраструктурных проектов", – добавил он.

Путин призвал к "разумной сдержанности в военных расходах, поскольку милитаризация загоняет кризис вглубь". Глава российского правительства выразил надежду, что "такая точка зрения возобладает в мире".

На Всемирный экономический форум в этом году приехало рекордное число глав государств и правительств – свое участие в сессии подтвердили более 40 мировых лидеров. В общей сложности в Давосе собрались более 2,5 тысяч участников из 96 стран мира.