В Москве начинает вещание долгожданный отечественный телеканал о природе

Миллионы москвичей, начиная с 1 апреля, смогут окунуться в мир дикой природы, не выходя из дома. В столице начинает вещание телеканал "Живая планета". Первый российский канал о живой природе смогут посмотреть абоненты сети "Ростелеком".

Миллионы москвичей, начиная с 1 апреля, смогут окунуться в мир дикой природы, не выходя из дома. В столице начинает вещание телеканал "Живая Планета". Первый российский канал о живой природе смогут посмотреть абоненты сети "Ростелеком". Зрителям предложат понаблюдать за редкими и исчезающими видами животных и узнать их тайны.

Зрителям, конечно, может показаться, что для встречи с самой красивой и редкой хищной кошкой на планете нужно всего лишь немного терпения и осторожности. Но впечатление обманчиво. Больше полутора тысяч часов – столько съемочные группы "Живой Планеты" провели в заповеднике "Земля Леопарда" в Приморье, чтобы аудитория первого российского канала о живой природе могла, будто в увлекательном сериале, день за днем наблюдать за жизнью редких животных и работой тех, кто посвящает им все свое время.

"Непонятно было, подпустит их природа или нет, на самом деле действительно существует какой-то мистический смысл в этом, но, когда пошло такое количество кадров, и мы сейчас смотрели материалы, их действительно много. И я вот сейчас думаю, или они такие удачливые, или этих кошек такое количество", — сомневается Елена Гангало, генеральный директор АНО "Дальневосточные леопарды".

Об амурских тиграх, гималайских медведях и зарослях лотоса в дельте Волги. Живая природа, прежде всего, России. Две трети программ нового телеканала – собственного производства. О редких и вовсе исчезающих – голосом самого любимого в стране натуралиста Павла Любимцева. Каждый день в эфире – его рассказы о растениях и животных, занесенных в Красную книгу. О той природе, которую человек, кажется, так и не смог до конца приручить. Проект "Планета кошек" — в неожиданном амплуа собирателя редких пород – звезда ситкомов актер Виктор Логинов. Оказалось, перед камерой даже изображать ничего не нужно: актер и по жизни заядлый кошатник.

Мифы о природе и то, чего мы совсем о ней не знали. Скажем, почему безобидный на вид бобер – представляет смертельную опасность для человека. Александр Хабургаев готов добраться до самого отдаленного уголка планеты и рассказать, как все на самом деле.

"Как он сам говорит, выражению "в натуре" он сам возвращает первозданный литературный смысл, его линейка называется "Хабургаев в натуре", он ездит по самым необычным заповедным местам, а может, и по тем, которые для нас кажутся привычными, на самом деле, он в них находит то, что, я уверена, удивит зрителя, к примеру, в своем цикле он расскажет, есть ли на самом деле, лебединая песня и лебединая верность", — рассказывает Мария Моргун, главный редактор телеканала "Живая планета".

В общем, они готовы доказать – телеистории о живом мире могут быть не только познавательными, но и по-настоящему захватывающими. С первого апреля возможность "включить природу" появилась у 3 миллионов московских зрителей. Телеканал "Живая Планета" начал вещание в сети "Ростелеком".

"Аудитория ждет русский канал о животных, потому что наш мир богатый, животный мир богатый, культура особая, и я думаю, что потребитель с удовольствием такой канал смотреть будет. Количество зрителей, которые смотрят тематические, или нишевые каналы, постоянно растет, растет высокими темпами – это десятки процентов каждый год, и естественно, что каналы о природе, о животных в этом телесмотрении занимают значительную роль, поэтому я думаю, что это правильный выбор, и канал ждет успех", — уверен Сергей Калугин, президент ОАО "Ростелеком".

Тем более, что можно не только смотреть, но и самому попытаться удивить остальных зрителей уникальными кадрами. "Живая планета" запускает проект "Звериный репортер", где поделиться забавным или неожиданным видео сможет каждый. Единственное условие: в главных ролях, конечно, — животные.