Тема:

Космодром Восточный 1 неделя назад

Рогозин усилит контроль за строительством космодрома Восточный

Контроль за строительством космодрома Восточный будет усилен, чтобы обеспечить запуск "Союза-2" в декабре 2015 года, пообещал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Контроль за строительством космодрома Восточный будет усилен, чтобы обеспечить запуск "Союза-2" в декабре 2015 года, пообещал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Принято решение о необходимости усиления дальнейшего контроля за ходом строительства всех 12 объектов так называемого пускового минимума. Так, чтобы в соответствии с указом президента в декабре этого года обеспечить пуск ракеты "Союз-2" с космодрома Восточный", — сообщил он во время видеоконференции, посвященной ходу строительства космодрома. Прямую трансляцию мероприятия вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

По его словам, раз в месяц будут проводиться расширенные совещания, по строительству космодрома Восточный. При этом Рогозин отметил, что эти совещания будут носить сугубо производственный характер, вопросы, которые связаны с нарушением законодательства, будут обсуждаться в другом формате.

Между тем, глава Роскосмоса Игорь Комаров в ходе видеоконференции с Дмитрием Рогозиным сообщил, что Спецстрой России пока не предоставил отчеты по выполненным работам на сумму 39,5 миллиарда рублей.

"За 2011-2015 годы заказчик профинансировал генподрядчика на 61 миллиард 424 миллиона рублей. Подтверждено по актам выполненных работ 21 миллиард 967 миллионов, не предоставлены и не утверждены отчеты на сумму 39 миллиардов 456,9 миллиона рублей", — рассказал Комаров.