Тема:

Крушение А320 во Франции 7 лет назад

Прокуратура опровергла наличие видео из салона А320

Ни один видеоматериал не фигурирует в деле о катастрофе самолета а320 во Французских Альпах. Об этом заявил сегодня прокурор Марселя Брис Робен, возглавляющий комиссию по расследованию трагедии.

Ни один видеоматериал не фигурирует в деле о катастрофе самолета А320 во Французских Альпах. Об этом заявил сегодня прокурор Марселя Брис Робен, возглавляющий комиссию по расследованию трагедии. "На данный момент ни один видеоматериал не фигурирует в деле о катастрофе самолета Germanwings — сказал он. Прокурор добавил, что "в том случае, если кто-то располагает таким материалом, он должен немедленно передать его следствию", сообщает ТАСС.

Ранее немецкая газета Bild и французский журнал Paris Match сообщили о том, что один из участников поисково-спасательной операции на месте катастрофы самолета обнаружил телефон с видеозаписью того, что происходило в салоне А320 во время его падения. В частности, как утверждалось, расшифровка этой записи указывает на то, что пассажиры понимали, в каком отчаянном положении они находятся. Paris Match также утверждал, что на записи слышны как минимум три тяжелых удара металла о металл. Это, по версии авторов статьи, свидетельствует о попытках командира экипажа взломать заблокированную дверь в кабину пилота.

Подполковник французской жандармерии Жан-Марк Меникини заявил, что подобная информация является абсолютно ложной. По его словам, содержание найденных на месте катастрофы мобильных телефонов пока что не изучалось следователями. Все найденные телефоны, по его данным, будут отправлены в ближайшее время в расположенный рядом с Парижем Научно-исследовательский институт французской жандармерии.

Пассажирский самолет A320 Germanwings — бюджетной "дочки" компании Lufthansa, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта на юго-востоке Франции. Катастрофа произошла в районе горного массива Труа-Эвеше в департаменте Альпы Верхнего Прованса, недалеко от населенного пункта Динь-ле-Бен. На борту лайнера находились 150 человек: 144 пассажира и шесть членов экипажа. Как заявил на прошлой неделе прокурор французского Брис Робен, расшифровка черного ящика указывает на то, что катастрофа A320 стала результатом умышленных действий второго пилота — гражданина Германии Андреса Лубица. Как полагают следователи, второй пилот запер кабину, чтобы не пустить обратно вышедшего командира экипажа, и начал снижение, после чего самолет врезался в гору.