Хищение 315 миллионов: арестована замначальника судебного департамента Москвы


фото: Global Look Press

На два месяца арестована замначальника управления судебного департамента Москвы Любовь Лопатина. Решение о взятии ее под стражу принял Басманный суд. Она подозревается в мошенничестве при оплате переводчиков в судах на сумму 315 миллионов рублей.

На два месяца арестована замначальника управления судебного департамента Москвы Любовь Лопатина. Решение о взятии ее под стражу принял Басманный суд. Она подозревается в мошенничестве при оплате переводчиков в судах на сумму 315 миллионов рублей.

Под стражей Лопатина останется минимум до 24 мая, отмечает ТАСС. Суд согласился с тем, что, находясь на свободе, она может скрыться от следствия и суда заграницей, попытаться уничтожить доказательства, угрожать свидетелям.

Лопатина подозревается в совершении общественно опасного деяния, относящегося к категории тяжких, отметила в постановлении судья Валентина Левашова.

Адвокат подозреваемой Михаил Воронин намерен обжаловать решение об аресте в апелляционной инстанции. Он отметил, что его подзащитная не имеет отношения к инкриминируемым ей преступлениям. "Она честно исполняла свой долг, а постановление судьи мы обязательно обжалуем", — заверил адвокат Воронин.

Уголовное дело было возбуждено после обращения председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. Она обратила внимание на резкий рост расходов на оплату услуг переводчиков.

24 марта уголовное дело по факту хищения более 315 миллионов рублей в 2014 году руководством ООО "Рабикон" было возбуждено по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России. Наказание по данному обвинению предусматривает лишение свободы на срок свыше 3 лет.

При этом Липезин заявляет, что именно он затронул эту проблему и предлагал оптимизировать расходы на услуги переводчиков на заседании Совета судей, проходившем 2 февраля.

Ранее по делу уже были арестованы экс-глава управления Судебного департамента при Верховном суде России по Москве Вячеслав Липезин и генеральный директор ООО "Рабикон" Умар Заробетов. Максимальное наказание для них может составить до 10 лет лишения свободы.

При этом Липезин утверждает, что именно он 2 февраля 2015 года предлагал оптимизировать расходы на услуги переводчиков на заседании Совета судей.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин подчеркнул, что схема хищения денег выглядела так: руководство ООО "Рабикон" представляло в московское управление судебного департамента Верховного суда России подложные постановления судебных органов об уплате труда переводчиков.

В результате судебный департамент выплатил на оплату переводчиков 322 миллиона рублей, хотя на самом деле стоимость услуг составила чуть более 7 миллионов рублей.