Шуховскую башню поддержат внутренним шестигранником

Шуховская башня больше не будет пугать жителей Шаболовки падающими деталями и возможностью полного обрушения. Противоаварийные работы на ней могут начаться уже в апреле. Принято решение укрепить конструкцию. Для этого внутри башни временно установят шестигранник.

Шуховская башня больше не будет пугать жителей Шаболовки падающими деталями и возможностью полного обрушения. Противоаварийные работы на ней могут начаться уже в апреле. Об этом сообщил гендиректор компании, выигравшей конкурс на реставрацию башни. Год назад Минкомсвязи намеревалось разобрать ее, чтобы потом собрать заново, но позже от этой идеи отказались. В итоге было принято решение укрепить конструкцию. Для этого внутри башни временно установят шестигранник.

"Внутри Шуховской башни будет собрана внутренняя башня на отдельных фундаментах. Мы предусматриваем эти мероприятия, чтобы не повредить элементы существующей башни. И эта новая башня может воспринимать всю нагрузку от собственного веса Шуховской башни", — рассказал в интервью программе "Вести-Москва" генеральный директор ПСП "Качество и надежность" Михаил Ершов.

Вопрос о финансировании реставрации по-прежнему остается открытым. По предварительным расчетам, требуется примерно 400 млн рублей. Окончание работ намечено на конец 2016 года. До этого может быть проведен конкурс на использование башни. Не исключено, что она станет филиалом Политехнического музея.