Директор магазина "Магнит" в Челябинской области незаконно обыскала двоих детей


GLP

В Челябинской области прокуратура проверила магазин "Магнит", сотрудники которого устроили личный досмотр двоих несовершеннолетних. На супермаркет пожаловалась мама двоих школьников из Троицка. Она рассказала, что директор магазина заподозрила ее детей 7 и 12 лет в краже и обыскала их.

В Челябинской области прокуратура проверила магазин "Магнит", сотрудники которого устроили личный досмотр двоих несовершеннолетних. На супермаркет пожаловалась мама двоих школьников из Троицка. Она рассказала, что директор магазина заподозрила ее детей 7 и 12 лет в краже и обыскала их.

Директор потребовала, чтобы дети показали ей содержимое карманов. Дети выполнили ее требование, но сотруднице торговой сети этого показалось мало. Она провела школьников в свой кабинет против их воли и потребовала, чтобы девочка расстегнула куртку. Ребенок этого не сделал. Тогда сотрудница магазина "совершила действия, фактические подпадающие под определение личного досмотра гражданина, сообщили в прокуратуре Челябинской области. Она "на ощупь руками проверила наличие товаров под предметами одежды".

Маму досмотренных школьников такая ситуация возмутила: она обратилась в правоохранительные органы, и прокуратура провела соответствующую проверку. Инспекция показала, что "директор магазина "Магнит", не имея достаточной информации о совершении административного правонарушения, не предприняла мер к вызову сотрудников полиции для осуществления правоприменительных процедур". Она должна была сделать это в соответствии с требованиями статьи 55 Семейного кодекса РФ и статьи 14 федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ". Они регулируют вопросы участия законных представителей несовершеннолетних при проведении правоприменительных процедур.

В прокуратуре отметили, что директор магазина фактически произвела личный досмотр, который вправе совершать в отношении правонарушителей лишь представители власти. Так что своими действиями она нарушила еще и статью Конституции, гарантирующую право на личную неприкосновенность.

По итогам проверки прокурор города возбудил в отношении директора магазина административное дело по статье "Самоуправство". Дело передано в мировой суд.

Внимание общественности к деятельности сотрудников сети "Магнит" было приковано в связи с другим громким случаем. Работники одного из супермаркетов Санкт-Петербурга заподозрили в краже 81-летнюю блокадницу. Они вызвали полицейских, которые доставили пожилую женщину в отделение. Там бабушка скончалась. После этого инцидента в магазине началась проверка. Впоследствии он закрылся.

Еще один случай с детьми произошел не так давно в барнаульском "Магните". Там охранники заперли двух 12-летних девочек в подсобном помещении, заподозрив их в краже шоколада. В отношении сотрудников магазина впоследствии возбудили уголовное дело.