ГПУ поддерживает отмену залога для высокопоставленных коррупционеров

Генеральная прокуратура Украины поддержала идею отмены возможности освобождения под залог для высокопоставленных коррупционеров. По мнению сотрудников, такой залог - копейки для нарушителей. Ранее с такой инициативой выступил президент страны Петр Порошенко.

Генеральная прокуратура Украины поддержала инициативу президента страны Петра Порошенко об отмене залога как способа наказания за коррупцию среди высокопоставленных чиновников, заявил заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе.

"Петр Алексеевич имел в виду, что нельзя предупреждать коррупционеров высокого уровня. Украв миллионы долларов, они откупятся залогом, который для них — копейки. Нельзя устанавливать какую-то верхнюю черту залога для миллионера или миллиардера, как и для бедного таксиста, не совершавшего серьезного преступления", — приводит агентство УНИАН слова Сакварелидзе.

Речь идет о словах Петра Порошенко, где он предлагает исключить возможность отпускать высокопоставленных коррупционеров под залог.

Сегодня также стало известно, что экс-замглавы госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Василий Стоецкий был освобожден под залог в размере 1,18 миллиона гривен. Районный суд Киева в субботу вынес решение о заключении чиновника под стражу до 24 мая с возможностью освобождения под залог.

Василий Стоецкий обвиняется в закупке горюче-смазочных материалов у "Лукойла", "Альянса" и других предприятий по завышенным ценам. По этой схеме предприятия с более выгодными предложениями к участию в тендере не допускались. Указанные компании отправляли 15-20% от сделки на счета иностранных компаний.