За плохие дороги чиновникам выпишут штрафы

Общественные активисты, которые добровольно пытаются зафиксировать бесконечные ямы на дорогах Перми, вышли на улицы Орджоникидзевского района. На этот раз в сопровождении сотрудника ГИБДД, чтобы сразу же выписать штрафы чиновникам.

Общественные активисты, которые добровольно пытаются зафиксировать бесконечные ямы на дорогах Перми, вышли на улицы Орджоникидзевского района. На этот раз в сопровождении сотрудника ГИБДД, чтобы сразу же выписать штрафы чиновникам. Как все прошло?

Вооружившись профессиональными измерительными приборами, сотрудники ГИБДД совместно с пермскими активистами инспектируют дороги в Орджоникидзевском районе. Эта дорога официального названия не имеет, но, по сути, является воротами в  Орджоникидзевский район с Восточного обхода. И надо сказать, встречают в районе далеко не лучшим образом. Такой дороге в пору давать название «дорога разбитых машин».

Эта дорога не видела ремонта уже много лет, и теперь, по словам инспектора, стала попросту небезопасна. Ведь чтобы объехать множественные ямы и выбоины, автомобилистам приходится выезжать на встречную полосу. Между тем, в адрес администрации Орджоникидзевского района от полиции уже неоднократно поступали предписания о необходимости ремонта. И теперь пришло время контрольной проверки. Ильдар Халиуллин, государственный инспектор дорожного надзора отдела ГИБДД управления МВД России по городу Перми: "Ранее выданное предписание администрации района в этой части было не выполнено. Это чревато очень серьезными ДТП с очень серьезными последствиями".

Почему же чиновники не выполняют свою работу, в администрации объяснить затруднились. Вадим Казанцев — начальник отдела благоустройства района — от вопросов попросту отмахнулся. Вадим Казанцев, начальник отдела благоустройства Орджоникидзевского района: "Ничего не даем, никакие... Все, я на совещание".

Уйти от разговора еще не значит избежать штрафа. До 10 тысяч рублей должна будет заплатить администрация района, если через 10 дней не залатают ямы. Автомобилистам же такие штрафы кажутся смешными. Тимур, к примеру, в автосервисе оставляет сумму в два раза больше. Тимур Плиев, автомобилист: "И выбоины, и ямы! Водители пробивают колеса, ломают подвески, наверное, только автосервисы радуются!".

А вот молчать как раз не стоит, уверены активисты Пермского молодежного центра. Их проект «Дорожный вопрос» уже дает свои результаты. Илья Лисняк, председатель Пермского Молодежного центра: "В Индустриальном районе сразу после нашего рейда подрядчик начал заделывать ул.Советской Армии".

А этот железнодорожный переезд на Соликамском тракте сегодня побил все рекорды по глубине ям. Требования сотрудников ГИБДД аналогичные — заделать 16-сантиметровые выбоины за 10 дней. А вот адресат, к которому поступит предписание, — управление РЖД. Правда, изменит ли это многолетнюю традицию водителей пробивать здесь колеса, пока неизвестно.