Кехман продолжит руководить двумя театрами сразу

В Министерстве культуры РФ считают, что Владимир Кехман сможет совмещать должность директора Новосибирского театра оперы и балета, куда он был назначен вместо Бориса Мездрича с руководством Михайловским театром в качестве художественного руководителя. Об этом заявил первый замминистра культуры РФ.

В министерстве культуры РФ считают, что Владимир Кехман сможет совмещать должность директора Новосибирского театра оперы и балета, куда он был назначен вместо Бориса Мездрича с руководством Михайловским театром в качестве художественного руководителя. Об этом на заседании комиссии Общественной палаты по культуры заявил первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов.

"Кехман остается в Михайловском театре не как директор, а как художественный руководитель. И да, мы считаем, что он успешно справится со своими обязанностями и в Новосибирске, и в Санкт-Петербурге", — цитирует чиновника ТАСС.

Ранее петербургские депутаты попросили правительство города назначить директором Михайловского театра Бориса Мездрича, уволенного из Новосибирского театра оперы и балеты из-за постановки "Тангейзер".

Борис Мездрич был уволен приказом министра культуры Владимира Мединского. Новым директором Новосибирского государственного театра оперы и балета стал Владимир Кехман. Он будет совмещать новую должность с должностью руководителя Михайловского театра в Петербурге.

Премьера постановки "Тангейзера" состоялась в Новосибирском государственном театре оперы и балета в декабре 2014 года. Однако новосибирские верующие были оскорблены тем, что в постановке Иисус Христос был выведен в роли продюсера мюзикла. Прокуратура возбудила дело против режиссер Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича, однако суд не нашел в их действиях состава преступления.