Саакашвили хочет вернуться в Грузию "свободным человеком"

Экс-президент Грузии заявил, что намерен вернуться на Родину как "свободный человек". Ранее Генпрокуратура Украины объявила об отказе экстрадиции бывшего главы государства по запросу Тбилиси. На данный момент Саакашвили находится на Украине в качестве советника президента.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что намерен вернуться в страну как "свободный человек", передает РИА Новости.

Михаил Саакашвили покинул страну в ноябре 2013 года, за несколько дней до инаугурации нынешнего главы государства Георгия Маргвелашвили. У себя на Родине он обвинен в превышении служебных полномочий, организации вооруженного нападения на одного из депутатов, растрате государственных средств в размере 5 миллионов долларов и объявлен во внутригосударственный розыск.

Генпрокуратура Украины заявила об отказе экстрадиции Саакашвили 1 апреля. В сообщении ведомства говорится, что Саакашвили собираются преследовать по политическим мотивам. Кроме того, его выдача противоречила бы Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Михаил Саакашвили находится на Украине в качестве внештатного советника президента, коим он был объявлен 14 февраля 2015 года по указу Петра Порошенко, а также председателя консультативного международного совета реформ.

Ранее экс-президент уже объявлял о своем намерении вернуться в Грузию. В интервью тбилисской телекомпании "Рустави-2" он рассказал, что вернется к власти в стране не путем переворота, а благодаря выборам.