США разморозили военную помощь Египту

Президент США Барак Обама подписал указ о возобновлении военных поставок Египту, которые были прекращены после свержения Мухаммеда Мурси летом 2013 года. Египту будут поставлены истребители F-16, ракеты "Гарпун " и танки "Абрамс ". Ранее Египет заявлял, что готов присоединиться к операции в Йемене.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама подписал распоряжение о разморозке программы военной помощи Египту. В страну пирамид планируется отправить 12 истребителей F-16, 20 ракет "Гарпун " и до125 танков "Абрамс ". Ранее Египет заявлял, что готов присоединиться к операции в Йемене. Программа была приостановлена в июле 2013 года после того, как пробывший всего год на своем посту президент-исламист Мухаммед Мурси был отрешен от власти путем военного переворота. Во главе переворота встал фельдмаршал Абдул-Фаттах Ас-Сиси, который год спустя был избран президентом Египта.

Военный переворот, организованный Ас-Сиси и египетским генералитетом вызвал бурные протесты сторонников движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е", потребовавших освободить законно избранного президента. В итоге между военными и демонстрантами развернулось ожесточенное противостояние, а 14 августа 2013 года крупнейшая демонстрация в Каире была разогнана с применением военной техники. В ходе разгона погибло более 235 человек, большую часть из которых сторонники свергнутого президента.

Параллельно движение "братья-мусульмане" было объявлено вне закона, а тысячи его сторонников по всей стране – арестованы. Это послужило толчком для резкого роста количества терактов на Синайском полуострове, которые продолжаются до сих пор. В ноябре прошлого года крупнейшая группировка "Ансар Бейт Аль-Макдис" принесла клятву верность "халифу Исламского государства" Абу-Бакру Аль-Багдади. После казни 21 христианина-копта на территории Ливии Ас-Сиси объявил о беспощадной войне с терроризмом, после чего Египет без консультаций с кем-либо начал наносить воздушные удары по базам боевиков на территории Ливии.

В феврале Ас-Сиси предложил создать единые арабские вооруженные силы – в минувшую субботу это предложение было одобрено на саммите Лиги арабских государств (ЛАГ). Предполагается, что новая структура будет строиться на добровольной основе, и не будет подчиняться ни одному из государств в отдельности. Кроме того, на саммите была одобрена операция ряда арабских стран против повстанцев-хуситов в Йемене: члены ЛАГ постановили, что удары коалиции будут продолжаться, пока хуситы, которых обвиняют в связях с Ираном, не освободят занятые ими города и сложат оружие.

Ранее египетский президент заявлял о готовности Египта поддержать операцию против хуситов. Она была начата в конце марта войсками Саудовской Аравии после того, как президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади был вынужден бежать в Оман. На экстренном саммите Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Бахрейн заявили о том, что по-прежнему считают Хади легитимным президентом и будут добиваться его возвращения к власти. После начала операции власти Ирана осудили вмешательство Саудовской Аравии в дела Йемена. В свою очередь, Барак Обама в разговоре с саудовским королем Салманом поддержал операцию, подчеркнув при этом, что выходом из кризиса должен стать политический процесс с участием ООН.