Бойцы батальона "Айдар" угнали из больниц две машины скорой помощи

Бойцы батальона "Айдар" завладели двумя машинами скорой помощи под Луганском. Они угнали автомобили с территории, контролируемой украинскими властями, прямо из больниц, сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль. Ранее "айдаровцы" захватили там хлебзавод.

Бойцы батальона "Айдар" завладели двумя автомобилями скорой помощи под Луганском. Они угнали медицинские машины с территории, контролируемой украинскими властями. Об этом сообщил на своем сайте глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

"Военнослужащие добровольческого батальона "Айдар" украли из медицинских учреждений на подконтрольной Украине территории Луганской области два автомобиля скорой помощи. Одну – из больницы города Счастье, другую – из туберкулезного диспансера в селе Трехизбенка Новоайдарского района", – сообщил Москаль.

Обе машины, по его словам, "айдаровцы" использовали для собственных нужд. "Одна машина, украденная в Счастье, уже попала под обстрел и была уничтожена, на второй "айдаровцы" до сих пор катаются по Трехизбенке", – добавил Москаль.

В этой связи Москаль обратился в украинское министерство обороны и потребовал, чтобы оно купило новые автомобили взамен угнанных, либо компенсировало медучреждениям их стоимость. Он подчеркнул, что в Луганской области и так наблюдается дефицит медицинского транспорта. "Медикам не на чем выезжать за пациентами, среди которых в том числе есть и дети, и люди пожилого возраста. Кто тогда эти военные – защитники Украины или обычные мародеры? – заявил Москаль. – Если минобороны не сможет навести порядок в своем подразделении, пусть купит нашим врачам новые скорые. В противном случае мы обратимся в суд".

Ранее Москаль уже жаловался на противоправные действия "айдаровцев". По его словам, они вламываются в квартиры мирных жителей, устраивают стрельбу на улицах и нападают на сотрудников правоохранительных органов. В украинском военном ведомстве пообещали разобраться. Там сообщили, что на место происшествия выехали представители Войсковой службы правопорядка вооруженных сил Украины. "В случае установления подозреваемых в противоправных деяниях, они будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Украины", – сообщили в министерстве.

Ранее сообщалось, что боевики из "Айдара" захватили в Луганской области хлебзавод, который обеспечивает хлебом целый район. Присвоив предприятие, они начали устанавливать свои цены на хлеб.