Вооруженные люди пытались захватить полицейский участок в Стамбуле


фото EPA

Стрельба у Управления безопасности в Стамбуле. Улица Ватан ("Родина"), на которой раздались выстрелы, блокирована полицейскими. Известно, что перестрелка произошла между вооруженными женщиной и мужчиной и полицией. Открыв стрельбу из автоматов, злоумышленники пытались проникнуть внутрь здания.

Стрельба у Управления безопасности в Стамбуле. Улица Ватан ("Родина"), на которой раздались выстрелы, блокирована полицейскими. Известно, что перестрелка произошла между вооруженными женщиной и мужчиной и полицией. Открыв стрельбу из автоматов, злоумышленники пытались проникнуть внутрь здания. Оба преступника уничтожены ответным огнем.

В результате вооруженного нападения ранения получили два полицейских. РИА Новости напоминает, что вооруженное нападение было совершено в Стамбуле и 30 марта. Оружие под адвокатскими мантиями пронесли в здание стамбульского суда двое мужчин. Они захватили в заложники прокурора Селима Кираза.

Требованием террористов был арест полицейских, виновных в гибели 15-летнего Беркина Эльвана в ходе уличных протестов в 2013 году.

Тогда подросток попал под обстрел газовыми гранатами во время протестов в "Гези-парк" в Стамбуле. Оба террориста в ходе спецоперации были убиты. Но пять огнестрельных ранений получил и заложник – прокурор Селим Кираз. При этом три пули попали прокурору в голову. Он скончался в больнице.