Ким Чен Ын испытал пролетарский самолет

Руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын в ходе своего визита на завод, который начал выпуск легкомоторных самолетов, испытал один из них. Ким Чен Ын лично поднял машину в воздух и посадил ее, признавшись, что хотел сделать приятно сделавшим самолет рабочим.

Высший руководитель КНДР Ким Чен Ын лично протестировал новый самолет, сделанный на одном из северокорейских заводов. Он поднял машину в воздух и посадил ее, поблагодарив работников завода за новый самолет с "самыми современными характеристиками", а также выразил уверенность в том, что начало серийного выпуска собственных легкомоторных самолетов станет "трамплином для быстрого прогресса" северокорейской промышленности.

Ким Чены Ын заявил, что сделал это, потому что чувствовал себя обязанным "лично испытать самолет, сделанный рабочим классом" и добавил, что хотел также сделать приятно разработчикам самолета и вдохновить их на новые свершения и открытия. В репортаже официального информбюро КНДР не сообщается ни дата визита Ким Чен Ына на завод, ни его название.

Ким Чен Ын известен своей любовью к авиации: в конце декабря в интернете появилось видео, на котором он лично управляет своим самолетом Ан-148. При этом даже на этом официальном видео, которое сопровождается восторженными комментариями диктора, видно, что за спиной руководителя сидит человек, который направляет его действия.

О подвигах "великого маршала" сообщают уже не в первый раз: он регулярно принимает участие в военных учениях: ездит на армейских вездеходах, спускается в подводные лодки и лично участвует в армейских тренировках. По одной из версий, именно травма, полученная в ходе учений, стала причиной длительного отсутствия Ким Чен Ына на публике осенью прошлого года.