Яценюк обвинил Москву в стремлении приватизировать общую борьбу с нацизмом

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, находясь с визитом в Берлине, обвинил Москву в стремлении приватизировать общую борьбу с нацизмом. Яценюк уже высказывался на тему Второй мировой войны. В интервью телеканалу ARD в январе он заявил о советском вторжении как на Украину, так и в Германию.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, находясь с визитом в Берлине, обвинил Москву в стремлении приватизировать общую борьбу с нацизмом, передает РИА Новости. Во время визита в Германию в январе Яценюк уже высказывался на тему Второй мировой войны. Тогда в интервью телеканалу ARD он заявил о советском вторжении как на Украину, так и в Германию.

Российские военные историки назвали заявление Яценюка лживым и наглым. Москва после этих скандальных заявлений запросила официальную позицию Берлина. "Попытки России приватизировать нашу общую борьбу с нацизмом недопустимы", — заявил украинский премьер на пресс-конференции в Берлине, где он встречался с канцлером Германии Ангелой Меркель.

По его словам, 40 процентов погибших в составе Советской армии в ходе Второй мировой войны были украинцами. "Это была наша общая борьба за свободу Европы", — заявил Яценюк.

Между тем российские официальные лица не раз подчеркивали, что это была общая Победа, завоеванная людьми разных национальностей. В частности, президент РФ Владимир Путин говорил, что необходимо помнить о героизме представителей всех национальностей.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин отмечал, что у офицеров и солдат Советской армии была одна Родина, и на фронте никому в голову не приходило делиться на русских и армян, украинцев и казахов, татар и грузин. Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, со своей стороны, напомнил, что Киев в предшествующие годы воздерживался при голосовании по российскому проекту резолюции о борьбе с героизацией нацизма, а позднее открыто выступил против.