СБУ допросит лидера Компартии Украины из-за его поездки в Россию

Лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко собирается допросить СБУ. Сам он, правда, сообщил, что официального вызова на допрос пока не получал.

Лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко собирается допросить СБУ. По крайней мере, об этом заявили в пресс-службе ведомства. Сам он, правда, сообщил, что официального вызова на допрос пока не получал.

Причина, по которой СБУ заинтересовалась Петром Симоненко — его поездка в Россию на пленум КПРФ. В СБУ считают, что коммунист мог сказать нечто, угрожающее национальной безопасности своей страны. В Киеве не исключают, что Симоненко задержат и откроют против него уголовное дело, передает телеканал "Россия 24".

О чем шла речь на пленуме КПРФ и с какими заявлениями там выступал Петр Симоненко, рассказали российские коммунисты. Депутат Госдумы от КПРФ Олег Лебедев сообщил: "Я очень хорошо слушал все выступление Петра Николаевича. Хочу сказать, что он абсолютно объективно и в рамках закона высказался о ситуации на Украине. Он сказал, что необходимо бороться с фашистской диктатурой, которая сегодня творит этот беспредел на Украине. В мире не бывало такого, чтобы служба безопасности усиливала подобную травлю — на Компартию Украины оказывается беспрецедентное давление: жгут офисы, дома. Конечно, такого мракобесия больше нигде нет".