Затопление траулера "Дальний Восток": дрейфующий лед мог стать причиной пробоины


фото: Russian Look

Пробоина, полученная в результате столкновения с дрейфующим льдом - вероятная причина затопления большого автономного морозильного траулера "Дальний Восток".

Пробоина, полученная в результате столкновения с дрейфующим льдом — вероятная причина затопления большого автономного морозильного траулера "Дальний Восток".

"Судно сигнала бедствия не подавало. Предположительная причина катастрофы — столкновение с дрейфующим льдом, в результате которого была получена пробоина", — сообщил корреспонденту ТАСС источник в МЧС Камчатского края. Он добавил, что принято решение об отправке пострадавших в кораблекрушении в больницы города Магадан, он находится ближе к месту происшествия, чем Петропавловск-Камчатский.

 

На данный момент, 63 живых и 43 погибших в результате катастрофы подняты из воды. Всего на судне было 132 члена экипажа, без вести пропавшими пока остаются 26 человек. Их поиск ведут 26 судов различного типа, находящиеся в районе зоны бедствия на промысле.

Среди членов экипажа затонувшего судна 78 — граждане России, 54 — иностранцы, граждане Мьянмы, Украины, Литвы и Вануату.

Причины произошедшего пока не известны.