Экипаж стремительно тонущего "Дальнего Востока" не успел подать сигнал SOS

В Охотском море потерпел крушение и затонул российский траулер "Дальний Восток". На борту находились 132 человека. Катастрофа произошла очень быстро, экипаж даже не успел подать сигнал SOS. Часть моряков смогли сесть на спасательные плоты. По последним данным, живыми удалось найти 63 человека.

В Охотском море потерпел крушение и затонул российский траулер "Дальний Восток". На борту находились 132 человека. На место трагедии уже вылетели сотрудники Следственного комитета. Возбуждено уголовное дело. На этот час известно, что катастрофа произошла очень быстро, экипаж даже не успел подать сигнал SOS. Часть моряков смогли сесть на спасательные плоты. По последним данным, живыми удалось найти 63 человека.

Температура воды в Охотском море около ноля градусов, высота волны — примерно полтора метра, дует ветер со скоростью 9 метров в секунду. Именно при таких обстоятельствах потерпел крушение траулер "Дальний Восток".

На борту судна было 132 человека, большинство — россияне, причем, как сообщил судовладелец, в основном — жители Приморья. Остальные члены экипажа — иностранцы, граждане Мьянмы, Украины, Литвы, Вануату. Судно приписано к порту Невельск. Напомню, оно потерпело крушение в ночь на четверг, 2 апреля, в двухстах пятидесяти километрах южнее Магадана. Сейчас в районе бедствия идут активные поиски, в них задействовано около 800 человек и двух десятков единиц техники.

Наиболее пострадавших членов экипажа будут отправлять в больницы Магадана, так как это ближе к месту происшествия, чем Петропавловск-Камчатский. Но принять спасенных готова и камчатская краевая больница. Дальневосточная транспортная прокуратура сообщила, что по факту крушения траулера возбуждено уголовное дело по статье "О нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, которое повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц".

В ближайшее время следователи планируют опросить выживших членов экипажа и руководство компании-судовладельца. Наиболее вероятной причиной крушения траулера называют столкновение судна с дрейфующим льдом. Сообщается, что "Дальний Восток" затонул в течение 15 минут — после того, как затопило машинное отделение. И, по предварительной информации, сигнал бедствия траулер перед трагедией не подавал.

В МЧС России открыта "горячая линия" для родных и близких экипажа судна БАТМ "Дальний Восток", затонувшего утром 2 апреля в акватории Охотского моря. Позвонив по бесплатному номеру 8-800-775-17-17, можно получить необходимую справочную информацию и помощь психологов.

Кроме этого, в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области также работает телефон "горячей линии" 8 (4242) 72-99-99.