Президент встретился с главным редактором "Новой газеты" и Михаилом Горбачевым

В пятницу президент США Барак Обама и вице-президент Джозеф Байден встретились в Белом доме с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым
Президент РФ Дмитрий Медведев провел встречу с главным редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым и бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым. Факт встречи подтвердила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Президент РФ Дмитрий Медведев провел встречу с главным редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым и бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым. Факт встречи подтвердила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

По слова Муратова, в разговоре с президентом речь шла о состоянии и развитии общества в современной России, в частности, о положении журналистики. Была затронута тема убийства адвоката Станислава Маркелова и корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, обсуждались особенности и перспективы уголовного дела о гибели Анны Политковской, ситуация с фашистскими группировками в стране.

"Президенты даже спорили по поводу того, почему Дмитрий Анатольевич не выразил своих соболезнований в связи с этим преступлением. Но он пояснил, что как юрист посчитал недопустимым давать таким образом каких- то властных установок следствию - поскольку соболезнование от его лица было бы более широким заявлением с содержанием оценок происшедшего", - рассказал "Интерфаксу" Дмитрий Муратов.

По оценке Дмитрия Медведева, "следствие само должно выработать свои версии". "Еще он сказал, что особо любить "Новую газету" не надо, но уважать за то, что она критикует власть - необходимо. Я пообещал, что мы продолжим доставлять это удовольствие", - рассказал Муратов.

Станислав Маркелов был убит на улице Пречистенка в тот момент, когда он шел с пресс-конференции. Преступление было совершено примерно в 14:25 возле дома № 1 по улице Пречистенка, около станции метро "Кропоткинская". По предварительным данным, преступник был один. Он открыл из огнестрельного оружия стрельбу. Станислав Маркелов был убит выстрелом в голову из пистолета с глушителем. По данным следствия, в момент совершения убийства стрелявший был в вязанной шапке-маске с прорезями для глаз. Также с места преступления с огнестрельным ранением в голову была госпитализирована Анастасия Бабурина, 1983 года рождения. Девушка работала корреспондентом в "Новой газете".  Позже Анастасия Бабурина скончалась в больнице, не приходя в сознание. Медики сделали все возможное, чтобы вывести девушку из состояния комы, однако ранение оказалось слишком тяжелым, и спасти журналистку не удалось.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин, в настоящий момент рассматриваются различные версии убийства, в том числе и профессиональная деятельность погибшего. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование уголовного дела об убийстве Станислава Маркелова. Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. Как уточнил глава Московского следственного управления СКП РФ Анатолий Багмет, следствие отрабатывает версию убийства Маркелова, связанную с его профессиональной деятельностью. По факту убийства возбуждено уголовное дело, создана следственно-оперативная группа.

Станислав Маркелов был известным правозащитником и возглавлял Институт Верховенства права, расположенный в Москве. Он защищал права семьи Кунгаевых и других жителей Чечни, а также представлял интересы подмосковного журналиста Михаила Бекетова, который выступал против строительства автомобильной дороги через Химкинский лес. За полчаса до своей гибели он потребовал на пресс-конференции возобновления уголовного преследования Юрия Буданова, который обвинялся в похищении и убийстве в марте 2000 года чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу. Также адвокат сообщил о том, что намерен потребовать от Генпрокуратуры обратить внимание на деятельность полковника Буданова в Чечне.