10 моряков, выживших при крушении траулера в Охотском море, находятся без сознания

В тяжелом состоянии и без сознания находятся десять моряков, которые были спасены после крушения российского траулера в Охотском море. Остальные 53 спасенных человека чувствуют себя нормально. На место трагедии прилетел вертолет Ми-8 МЧС из Петропавловска-Камчатского.

В тяжелом состоянии и без сознания находятся десять моряков, которые были спасены после крушения российского траулера "Дальний Восток" в Охотском море, передает ТАСС. Остальные 53 спасенных человека чувствуют себя нормально. Для проведения поисков пропавших членов экипажа на место трагедии прилетел вертолет Ми-8 МЧС из Петропавловска-Камчатского.

Сейчас решается вопрос о том, сколько людей будет эвакуировано вертолетом. Уже известно, что их отправят в Магадан. От места ЧП до колымской столицы примерно 2 часа полета. К приему пострадавших там все готово, сообщили в правительстве Магаданской области. Медики Магаданской областной больницы, Центра медицины катастроф и спасатели МЧС готовы принять пострадавших. Для этого в областной больнице есть все необходимое. Также сформированы бригады психологов, которые будут работать с выжившими.

Большой автономный морозильный траулер "Дальний Восток" потерпел крушение в Охотском море в 330 километрах западнее поселка Крутогоровский Камчатского края и в 250 километрах южнее Магадана. Все 63 рыбака БАТМ получили сильное переохлаждение, один находится в крайне тяжелом состоянии. Они длительное время пробыли в холодной воде, температура которой не превышает плюс 2 градуса.

Экипаж судна составлял 132 человека: 76 — граждане России, 42 человека — граждане Бирмы (Мьянмы), 3 человека — граждане Латвии, 4 — Украины, 5 — Вануату. Ведутся поиски 15 человек. Не исключено, что люди могли остаться в трюмах судна. Сахалинским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР возбуждено уголовное дело. По предварительной информации, ЧП случилось во время выборки трала весом около 100 тонн.