"Дальний Восток" перевернулся, подняв 80 тонн рыбы

"Дальний Восток", затонувший в Охотском море у берегов Камчатки, потерпел крушение при выборке трала.

"Дальний Восток", затонувший в Охотском море у берегов Камчатки, потерпел крушение при выборке трала, поймав крен, сообщает ТАСС. Как заявил представитель главного управления МЧС по Камчатскому краю, на судне было мало запасов топлива. Когда выбрали трал весом около 80 тонн, а второй опустили, судно поймало крен и начало тонуть. По его словам, роковую роль сыграло и волнение на море. В то же время, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил в четверг, что основной версией ЧП с траулером "Дальний Восток" пока является столкновение с препятствием. "На данный момент наиболее вероятной причиной стремительного затопления судна следствие считает возможное столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения", — сообщил он. "Следствием рассматриваются все возможные версии крушения траулера", — добавил Маркин.

БАТМ "Дальний Восток" потерпел крушение в Охотском море в 330 км западнее поселка Крутогоровский Камчатского края и в 250 км южнее Магадана. Судно приписано к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец ООО "Магеллан". По данным начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ (НЦУКС) Виктора Яцуценко, число жертв крушения достигло 54 человек. "Подняты из воды 117 человек, в том числе 63 живых и 54 погибших", — сказал он. Судьба 15 человек пока остается неизвестной. Экипаж судна составлял 132 человека. Всего на траулере находилось 78 россиян и 54 гражданина других государств. "Среди них граждане Мьянмы, Украины, Латвии и Вануату", — сказал Яцуценко.

Сахалинским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР возбуждено уголовное дело.