Два спасательных плота обнаружены в 105 км от "Дальнего Востока"


Саяпин Владимир/ТАСС

Два спасательных плота найдены в 105 км северо-восточнее от места крушения траулера "Дальний Восток" в Охотском море, сообщил ТАСС представитель главного управления МЧС по Камчатскому краю.

Два спасательных плота найдены в 105 км северо-восточнее от места крушения траулера "Дальний Восток" в Охотском море, сообщает ТАСС. Как заявил представитель главного управления МЧС по Камчатскому краю, два подтопленных спасательных плота обнаружил вертолет Ми-8 МЧС в Охотском море. Сейчас туда направлены несколько рыболовецких судов. Они должны подойти и выяснить, есть на них погибшие или выжившие.

Вертолет снова вернулся в Магадан для дозаправки. В ближайшее время будет решен вопрос, будет ли он принимать участие в эвакуации пострадавших или отвезет в район бедствия необходимые медикаменты. По последним данным, без сознания находятся 7 рыбаков. Еще 56 рыбаков чувствуют себя хорошо. Все 63 выживших рыбака БАТМ "Дальний Восток" получили переохлаждение. Они длительное время пробыли в холодной воде, температура которой не превышает плюс 2 градуса.

Экипаж судна составлял 132 человека: 76 — граждане России, 42 человека — граждане Бирмы /Мьянмы/, 3 человека — граждане Латвии, 4 — Украины, 5 — Вануату. Ведутся поиски 15 человек. Не исключено, что люди могли остаться в трюмах судна. Всего, на данный момент из воды подняты 63 живых члена экипажа и 54 тела погибших.

БАТМ "Дальний Восток" потерпел крушение в Охотском море в 330 км западнее поселка Крутогоровский Камчатского края и в 250 км южнее Магадана. Судно
приписано к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец ООО "Магеллан".