Набиуллина: стандарты сбережений в России крайне примитивные


фото: Russian Look

Сохранение обязательной накопительной системы должно стать принципиальным решением, отметила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на Биржевом форуме в Москве. Она отметила, что в некоторых странах развиты добровольные пенсионные накопления. Но в России к этому нет исторических предпосылок.

Сохранение обязательной накопительной системы должно стать принципиальным решением, отметила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на Биржевом форуме в Москве. Она отметила, что в некоторых странах развиты добровольные пенсионные накопления. "У нас исторически к этому нет предпосылок", — заявила Набиуллина.

При этом в России за отмену обязательной накопительной части пенсии и ее добровольность выступает социальный блок правительства, поясняет ТАСС.

Вице-премьер Ольга Голодец, министр труда Максим Топилин, глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов считают, что негосударственные пенсионные фонды не смогли доказать свою эффективность, и отказ от накопительной компоненты позволит сэкономить бюджетные средства на трансферт Пенсионного фонда России.

Финансово-экономический блок правительства, в свою очередь, настаивает на сохранении накопительной пенсии. Это вызвано тем, что при закрытии внешних финансовых рынков санкциями, у России остается только один источник длинных инвестиций в экономике — накопления населения.

"Стандарты потребления, особенно в среднем классе, уже не сильно отличаются от стандартов потребления среднего класса в развитых странах. Стандарты сбережений в нашей стране очень простые, если не сказать примитивные", — продолжила Эльвира Набиуллина.

В России к инструментам накопления относятся банковские вклады и недвижимость, тогда как в развитых странах активно используются страхование жизни, коллективные инвестиции и личные пенсионные накопления.