Медведев поставил ФСБ ключевые задачи

Наживаться на кризисе преступно, заявил Дмитрий Медведев. Выступая на коллегии ФСБ, президент поручил спецслужбам контролировать расходование госсредств, выделяемых на поддержку экономики. Среди других приоритетов он назвал борьбу с терроризмом.

Наживаться на кризисе преступно. Об этом говорил Дмитрий Медведев, выступая на коллегии ФСБ. Президент поручил спецслужбам контролировать расходование государственных средств, выделяемых на поддержку банков, промышленности и строительства. Среди других приоритетных направлений глава государства назвал борьбу с терроризмом, национальной и религиозной нетерпимостью.

Угроз было много. Так Дмитрий Медведев оценил прошедший год. Грузинская агрессия против двух республик и тысяч российских граждан. Непрекращающиеся попытки распространить НАТО на Грузию и Украину. Разоблаченные, а, значит, не случившиеся теракты. Во многих случаях трагедии избежали только благодаря четкой, слаженной работе ФСБ. Президент это подчеркнул. И тут же расставил приоритеты на год 2009: безопасность экономическая. Спецслужбы теперь будут контролировать, как расходуются государственные средства, выделяемые для поддержки банков и реального сектора.

"Мировой финансовый кризис, безусловно, не способствует снижению преступности и создает проблемы социального порядка. Нами предпринимаются все меры по поддержке ключевых отраслей национальной экономики, банковскому, промышленному, строительному сектору; выделяются значительные деньги. Это деньги, еще раз подчеркну, должны расходоваться по назначению. И в этой связи необходимо выявлять и пресекать любые коррупционные проявления в этой сфере. Наживаться на кризисе вдвойне преступно", – заявил президент России.

Безусловный приоритет, конечно, – контрразведка. Руководству России, сообщил Медведев, нужна упреждающая информация, которая позволит принимать стратегические решения в интересах всей страны при условии сохранения своих государственных секретов: "Мы понимаем, что количество охотников за секретами, за сведениями, составляющими государственную тайну, не уменьшается. Не снижается и интерес к новейшим технологиям, военному строительству, экспорту вооружений и другой информации политического и экономического характера. В последние годы, кстати, появились и новые предметы заинтересованности. Например, такие, как деятельность России в Арктическом регионе, расширение нашего сотрудничества с приполярными государствами".

Отдельная тема – безопасность больших мероприятий. Впереди – саммиты Россия-ЕС, СНГ, ШОС. А потом и Олимпийские игры в Сочи. Задача Федеральной службы – укрепить границы, минимизировать террористическую угрозу со стороны Афганистана и Пакистана. И, наконец, наладить работу со всеми силовыми органами. Президент это подчеркнул отдельно: "Под постоянным контролем должна находиться ситуация на Северном Кавказе. Это очевидный приоритет и, к сожалению, постоянный приоритет. Она остается сложной и, как показали последние события (не так давно был в Ингушетии), необходимо серьезно повышать координацию работы всех правоохранительных ведомств в этом регионе, в том числе. Это прямая задача Национального антитеррористического комитета, где ведущую роль играет Федеральная служба безопасности".

Государство, со своей стороны, поможет. Технически – новым вооружением, средствами связи, транспортом. И материально – увеличением денежного довольствия и решением жилищных проблем.