Кризис вывел на улицы миллион жителей Парижа

Французские профсоюзы грозят новыми масштабными акциями протеста по всей стране
Миллион парижан принимает участие в манифестации, проходящей в рамках общенационального дня протеста. Трудящиеся требуют достойной заработной платы и стабильной занятости в условиях кризиса.

Миллион парижан принимает сегодня участие в манифестации, проходящей в рамках общенационального дня протеста. Ее участники вышли с площади Бастилии в направлении площади Парижской оперы. Колонна растянулась по городу уже на несколько километров.

На транспарантах – лозунги, требующие повышения покупательной способности трудящихся и обеспечения занятости в условиях кризиса. "Дайте нам денег на нормальное питание", – гласит один из них.

Среди манифестантов не только работники государственных служб и компаний, но и большое число работников частного сектора – служащих банков, фирм-туроператоров, автомобилестроительных компаний. Профсоюзы отмечают, что это весьма редкое для Франции явление, которое свидетельствует о серьезности кризиса в стране. Сегодня впервые забастовали даже работники биржи "Евронекст".

В других городах Франции сегодня тоже проходят крупные акции протеста трудящихся. Как отметили ряд лидеров профсоюзных организаций, сегодняшние манифестации в стране – крупнейшие после массовых протестов молодежи в 2006 году против так называемых "контрактов первогонайма", по существу лишавших трудящихся каких-либо прав.

Лидер профсоюза Французская демократическая конфедерация труда Франсуа Шерек заявил, что "нынешние манифестации во Франции – самые крупные за последние 20 лет". "Правительство просто обязано теперь дать надлежащий ответ на массовые требования населения о достойной заработной плате и стабильной занятости", – считает он.

Оценивая масштабы сегодняшних акций протеста, глава профсоюза Всеобщая конфедерация труда Бернар Тибо отметил, что за ними наверняка последуют и другие крупные выступления трудящихся.