Полторы тысячи человек и 26 судов ищут моряков с затонувшего "Дальнего Востока"

В ночь на 2 апреля в Охотском море затонул траулер "Дальний Восток". На борту находились 132 человека, граждане пяти государств.

В ночь на 2 апреля в Охотском море затонул траулер "Дальний Восток". На борту находились 132 человека, граждане пяти государств — России, Мьянмы, Вануату, Латвии и Украины. 54 из них погибли, живыми из воды удалось поднять 63 моряка. Судьба последних 15 человек пока что остается неизвестной. Поиски продолжаются, в них участвуют 26 судов и около 1600 человек. Спасенных моряков, а также тела их погибших товарищей по экипажу принимает судно "Андромеда". Как быть с семью рыбаками, которые находятся без сознания, будет решено в ближайшее время. Их могут оставить на судах, которые спасли этих людей, или же тоже передадут на "Андромеду". Что же до спасательного вертолета, то он до утра останется в Магадане. В районе поисков уже стемнело, поднялся ветер. Вертолет вылетит в район трагедии в пятницу, 3 апреля, если не изменится погода.

Поиски пропавших без вести 15 моряков затонувшего рыболовецкого траулера "Дальний Восток" продолжались весь день. В поисках участвовали 26 кораблей. Уже удалось найти 117 членов экипажа.

"Поднято 117 человек, 54 из которых, к сожалению, погибли, 63 — живые", — сообщил начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Таймураз Касаев.

Первые сообщения о том, что терпит бедствие рыболовецкое судно, поступили в МЧС Камчатского края — именно у берегов этого региона был зафиксирован сигнал SOS.

Крушение произошло в 150 милях южнее Магадана. Судно "Дальний Восток" принадлежит ООО "Магеллан". Порт приписки — Невельск.

На помощь были отправлены все силы МЧС Камчатского и Хабаровского краев, а также Сахалинской области. Из 132 членов экипажа 56 были иностранцами — это граждане Латвии, Украины, Мьянмы и Республики Вануату. В правительстве Сахалинской области недавно назначенный исполняющий образности губернатора Олег Кожемяко собрал экстренную комиссию для координации действий спасателей.

"У нас работает штаб, у нас заседания каждые три часа, поступают новые данные, поэтому необходимо сообщать людям, координировать работу всех спасателей, сил и средств", — сообщил Кожемяко.

28 членов экипажа — жители Сахалина, и Олег Кожемяко уже пообещал семьям пострадавших моряков выплатить компенсации. В Следственном комитете возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Расследование взято на особый контроль в Главном управлении Следственного комитета России.

"В числе причин, приведших к трагедии, следствие рассматривает: первое — это нарушение со стороны судовладельца, а также личного состава судна правил безопасности и управления, правил эксплуатации морского транспорта, также одной из причин является неудовлетворительное состояние транспортного судна, которое могло привести к данной трагедии", — заявил руководитель Сахалинского следственного отдела на транспорте Дмитрий Хабеев.

В офисах фирмы-владельца судна проходят обыски. Детали крушения станут известны, когда на берег доставят спасенных моряков.