Старейшая жительница Земли пригласила Обаму на свой 117-й день рождения

116-летняя американка Гертруда Уивер стала самой пожилой жительницей планеты после того, как 1 апреля на 118-м году жизни скончалась гражданка Японии Мисао Окава. Жительница Арканзаса решила пригласить на свой день рождения президента Барака Обаму. Праздник состоится 4 июля.

116-летняя американка Гертруда Уивер стала самой пожилой жительницей планеты после того, как 1 апреля на 118-м году жизни скончалась гражданка Японии Мисао Окава. Жительница Арканзаса решила пригласить на свой день рождения президента Барака Обаму. Праздник состоится 4 июля, сообщает LA Times.

По словам Уивер, отметить день рождения в компании президента всегда было ее заветной мечтой. Работники дома престарелых, где живет рекордсменка, говорят, что по случаю возможного визита Обамы Гертруда собирается покрасить ногти в розовый цвет.

"Наша постоялица обожает Обаму, она дважды за него голосовала. Гертруда искренне надеется, что глава государства почтит ее своим визитом", — заявила ухаживающая за пожилой женщиной сотрудница пансионата.

Интересно, что год назад Уивер уже пыталась пригласить Обаму на свой день рождения, однако тот не ответил на письмо пенсионерки. Жительница Арканзаса надеется, что в этот раз президент обратит на нее внимание.

Уивер прожила в Арканзасе почти всю жизнь. В середине 1950-х она на четыре года переехала в Калифорнию, однако затем вернулась домой.

Предыдущая главная долгожительница Земли 117-летняя японка Мисао Окава скончалась в доме престарелых в Осаке, где она прожила несколько лет. Вторые и третьи по старшинству люди на Земле тоже женщины. Двум соотечественницам Уивер из Нью-Йорка и Мичигана сейчас по 115 лет.