В Лондоне вторые сутки не могут потушить подземный пожар


фото EPA

Пожарные второй день борются с огнем в центре Лондона. Накануне в районе Холборн загорелся подземный кабель. Центр города окутал едкий дым, в результате ЧП пришлось эвакуировать 5 тысяч человек. Утром 2 апреля пожар еще продолжался, а одна из центральных улиц британской столицы оставалась закрытой.

Пожарные второй день борются с огнем в центре Лондона. Накануне в районе Холборн загорелся подземный кабель. Центр города окутал едкий дым, в результате ЧП пришлось эвакуировать 5 тысяч человек, сообщает Guardian. Утром 2 апреля пожар еще продолжался, а одна из центральных улиц британской столицы оставалась закрытой.

"С технической точки зрения это очень сложный случай, – сказал представитель пожарной охраны. – Причина, по которой пожар все еще не потушен, заключается в том, что в служебный туннель довольно сложно пробраться". Ситуация осложняется еще и тем, что рядом проходит газопровод.

В полиции считают, что в данный момент очень важно не допустить посторонних людей в зону ЧП. Там говорят, что улица Кингсуэй будет закрыта еще некоторое время – даже после того, как удастся потушить огонь. Дело в том, что пожар нанес повреждения проезжей части, так что дорожных рабочих тоже ждет работа.

Из-за пожара порядка пяти тысяч домов и офисов остались обесточенными. Впрочем, энергетикам уже удалось наладить поставки электричества нескольким тысячам клиентов. Наблюдаются проблемы в работе общественного транспорта, поскольку ограничить движение городским властям пришлось не только на Кингсуэй, но и на соседних улицах.

Пожарных на место пожара вызвали около 12:30 1 апреля. К 20 часам того же дня возгорание удалось взять под контроль, но ликвидировать пока так и не удается. На месте ЧП работали 10 пожарных машин и 70 работников пожарной охраны.

Этот инцидент нанес значительный финансовый ущерб ряду лондонских компаний, расположенных в зоне ЧП. Их убытки составили около 40 миллионов фунтов стерлингов (60 миллионов долларов США).

В "Твиттере" лондонской пожарной охраны, между тем, продолжают появляться фотографии с места событий.