Ляшко позарился на собственность россиян

Фракция радикальной партии в Верховной Раде Украины предлагает национализировать все имущество Российской Федерации, находящееся на Украине, а также имущество российских резидентов, а заодно и любое другое имущество, как-либо связанное с Россией.

Фракция радикальной партии в Верховной Раде Украины предлагает национализировать все имущество Российской Федерации, находящееся на Украине, а также имущество российских резидентов, а заодно и любое другое имущество, как-либо связанное с Россией.

Для украинских депутатов, отчаянно пытающихся демонизировать российское государство, нет ничего удивительного в том, что самые радикальные законодатели предлагают отобрать в свою пользу все чужое имущество. Причем, собственность российских граждан это только первый шаг. Если он будет сделан, на очереди окажется имущество других соседей: Польши, Венгрии, а следом и более далеких собственников.

Логика действий националистов проста и легко объясняется их действиями в других областях. За примером далеко ходить не надо. Взять, например, СБУ. Служба безопасности Украины уже сейчас, по уверению ее руководителей обновлена на 100 процентов. В руководство пришла молодежь, воспитанная в 90-х годах. То есть в то время, когда на Украине началось насильственное, циничное вытравливание из сознания поколения исторической памяти и культурного родства с Россией. Теперь в СБУ заявляют, что возьмут на вооружение методы работы Службы безопасности ОУН-УПА в 1930-1950-х годах. Стоит напомнить, что методами тех лет был геноцид этнических поляков, русских, евреев и прочих национальных меньшинств на территории западной Украины. Теперь, когда руководство государственной силовой структуры на официальном уровне во всеуслышание заявляет о переходе на такие методы работы, не остается сомнений, что о "демократическом" и "европейском" векторе развития Украины не стоит и вспоминать.

Что же касается национализации, то и тут все предельно очевидно. Отбирать без суда и следствия предлагается объекты права собственности – движимого и недвижимого имущества, средства, вклады в банках, ценные бумаги и другие активы или корпоративные права, расположенные на территории Украины, непосредственно или через аффилированных лиц принадлежащие России и её резидентам. В случае принятия закона, стоит ожидать, что отток капиталов из Украины сменится их паническим бегством, и это будут не только российские капиталы.

О привлечении зарубежных инвестиций даже из стран, до сих пор фанатично поддерживающих стремительно радикализирующийся режим, придется забыть. Вероятно также возникновение серьезных проблем с кредитованием по линии МВФ. Фонд и раньше подвергался критике за непоследовательность политики, запрещающей выделение кредитов стране, находящейся в состоянии гражданской войны. Это, кстати, одна из основных причин, по которой Киев так и не решился вводить в стране военное положение, и больше года упрямо именовал войну в Донбассе антитеррористической операцией. Если же украинский парламент узаконит отъем чужой собственности в пользу государства, то возможен вариант, когда Украина попадет в полную международную изоляцию, сродни той, в которой со времени октябрьской революции до 1945 года оказался Советский союз.

Так что, если завтра МВФ по каким-либо причинам будет вынужден отказаться от перекредитования украинской экономики, то уже послезавтра Украине придется объявить о неспособности обслуживать внешние долги. И тогда уже никакой захват собственности не спасет страну от коллапса экономики и уж точно не решит тех псевдо-патриотических задач, которые выдвигает радикальная партия во главе со своим лидером.