"Аш-Шабаб" расстреливает студентов, которые не могут процитировать Коран

Проректор кенийского университета, атакованного боевиками "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ), рассказал, что террористы расстреливают учащихся, которые не могут процитировать Коран и прочитать исламские стихи. Ему и его студентам удалось спасти, благодаря вовремя подоспевшим военным.

Боевики сомалийской группировки "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) расстреливают студентов захваченного университета в Гариссе, которые не могут процитировать Коран, сообщил журналистам спасшийся проректор учебного заведения Коллинз Ветангула.

"Боевики кричали, что они из "Аш-Шабаб" и что мы все должны бояться. Они требовали читать исламские стихи, а тех, кто не смог, расстреливали", — сообщил Коллинз Ветангула.

Проректору, ранее закрывшемуся в своем кабинете с некоторыми студентами, удалось спастись, благодаря помощи подоспевших военных.

На данный момент по официальной информации в результате нападения боевиков погибли 20 человек, еще 65 раненых. Коллинз Ветангула выразил опасения насчет больших жертв. По его словам, обычно в общежитии находятся до 700 студентов, передает ТАСС.

Ранее стало известно, что в заложниках у террористов находятся только студенты-христиане.

Атака боевиков "Аш-Шабаб" на университет в кенийском городе Гарисса началась 2 апреля. По неофициальной информации, в университет проникли 4-5 террористов сомалийской группировки.