Протоиерей Чаплин предложил скрестить монархию и социализм


фото: Russian Look

"Державность, справедливость и солидарность — это три ценности, на основе которых нам нужно строить систему, которая бы объединила монархию и социализм", - предложил на круглом столе глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Державность, справедливость и солидарность — это три ценности, на основе которых нам нужно строить систему, которая бы объединила монархию и социализм", — предложил на круглом столе глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Чаплин предлагает реализовать в России такую политическую систему, которая сочетает элементы жесткой централизованной власти и социального государства, сообщает "Интерфакс".

У народа есть симпатии и к идеалам социализма, и к идеалам монархии, отметил представитель Русской православной церкви на всероссийской научно-практической конференции "Желаемый облик будущей России", прошедшей в киноконцертном зале Центрального дома журналистов.

"И в этом контексте мы должны отстаивать наше право на то, чтобы иметь сильную центральную власть и иметь социальное государство, ориентированное не просто на нужды простого человека, но на его мнение, соборный голос, коллективный разум", — заявил отец Чаплин.

"Народ и власть в России всегда чувствовали себя чем-то единым. Противопоставление народа и власти — это навязанная нам, чуждая для нас идея. Но это единство народа и власти немыслимо без веры, именно поэтому ценность веры является центральной", — убежден Всеволод Чаплин.