Только треть украинцев поддерживает продолжение военной операции

Украинские СМИ со ссылкой на соцопрос, проведенный Центром Разумкова с 6 по 12 марта 2015 года, сообщают сегодня о том, что лишь треть украинцев поддержала продолжение так называемой антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины.

Украинские СМИ со ссылкой на соцопрос, проведенный

Центром Разумкова

с 6 по 12 марта 2015 года, сообщают сегодня о том, что лишь треть украинцев поддержала продолжение так называемой антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины. При этом 30% выступили за предоставление особого статуса в составе Украины, сообщает

украинская интернет-газета "Вести"

.

Социологи отмечают неопределенность общественного мнения о дальнейших действиях по урегулированию конфликта: 32,8% опрошенных считают, что нужно продолжать так называемую АТО "до восстановления контроля Украины над оккупированными территориями", 30,6% поддерживают предоставление этим территориям особого статуса в составе Украины, а 17,9% поддерживают обособление этих территорий от Украины.

Вместе с тем, относительное большинство респондентов (47,9%) поддерживают прекращение любых экономических связей между Украиной и территориями ДНР и ЛНР (включая социальные выплаты, поставки энергоресурсов, закупку угля и т.п.) до полного установления Украиной контроля над этими территориями.

При этом, как отмечают украинские социологи, отношение к вопросу о предоставлении летального оружия Украине "имеет выразительное региональное отличие".

Так, поддерживает предоставления летального оружия Украине абсолютное большинство опрошенных в Западном (66,8%) и Центральном (51,2%) регионах. А вот относительное большинство респондентов в Южном (42,3%) и Восточном (49,5%) регионах, а также абсолютное большинство опрошенных на Донбассе (61,2%), считают, что предоставления такого оружия усложнит мирное решение конфликта.

Сообщается, что социологами было опрошено 2009 респондентов возрастом от 18 лет во всех регионах Украины, "за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей".