В Петербурге задержали двоих участников террористической организации "Хизб ут-Тахрир"


ГТРК "Санкт-Петербург"

Деятельность "Хизб ут-Тахрир" запрещена в России с 2003 года. Оба мужчины постоянно живут в Петербурге, по версии следствия, они руководили одной из ячеек экстремистов.

В Петербурге задержали двоих предполагаемых участников международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир". Её деятельность запрещена в России с 2003 года. Оба мужчины постоянно живут в Петербурге, по версии следствия, они руководили одной из ячеек экстремистов. Подозреваемых задержали сегодня рано утром. В спецоперации участвовали сотрудники регионального управления ФСБ и полицейские. В квартирах во время обыска изъяли книги, их изучают эксперты. Мужчины сейчас под стражей, меру пресечения для них выберет суд.

Напомним, что первые задержания предполагаемых сторонников "Хизб ут-Тахрир" прошли в Петербурге в июне прошлого года. Тогда силовики провели 25 обысков, в том числе и в одном из общежитий. Изъяли множество подозрительных книг, задержали несколько человек. Террористическая организация, о которой идет речь возникла в Иерусалиме, в середине прошлого века. Ее деятельность запрещена не только в России, но в ряде стран Европы и Средней Азии.