В Калининградской области проверили состояние всех 158 воинских захоронений

Ремонт и благоустройство воинских захоронений в Калининградской области к настоящему времени начали только в шести муниципалитетах. Всего, по данным службы охраны объектов культурного наследия, работы ведутся на 26 мемориалах.

Ремонт и благоустройство воинских захоронений в Калининградской области к настоящему времени начали только в шести муниципалитетах. Всего, по данным службы охраны объектов культурного наследия, работы ведутся на 26 мемориалах.

Проверено состояние всех 158 существующих захоронений времен Второй Мировой. Капитальный ремонт требуется далеко не всем, считают в службе госохраны. Пять лет назад на обновление мемориалов было потрачено более 40 млн рублей только федеральных средств. В прошлом году на эти цели из областной казны направили 18 млн. В порядок привели братские могилы в Полесском, Черняховском, Правдинском, Неманском районах, Пионерском. Большая работа проделана в Калининграде. И, тем не менее, в правительстве требуют от муниципальных властей завершить все работы в срок.

МИХАИЛ ПЛЮХИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗАЯВИЛ: «В некоторых муниципалитетах еще даже конкурсы не состоялись. Время осталось? Времени не осталось! Все планы, которые намечены, будут контролироваться. Ну вот вы видели, все члены правительства выезжали в муниципалитеты. Контроль будет тотальный, коллеги. Это наша с вами обязанность, к 9 мая привести в порядок все воинские захоронения».

На оперативном совещании в правительстве стало известно, что капитальный ремонт двух мемориальных комплексов в Багратионовском районе до 9 мая произведен не будет, так как слишком поздно объявлены аукционы. Вероятнее всего, местные власти будут делать лишь косметические работы.

ЛАРИСА КОПЦЕВА, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, СООБЩИЛА: «В поселке Нивенское воинское захоронение, требуется замена всех эпитафий на гранитные и большое благоустройство. Конечно, за месяц, 43 дня осталось до Дня Победы, конечно, за 43 дня это сделать невозможно в таком объеме. Поэтому, безусловно, сейчас работы на мемориале ведутся, сотрудники выезжали, проверяли. И я знаю. И мемориал, конечно, будет выглядеть достойно на День Победы. Но плиты будут заменены прямо в ближайшие летние месяцы».