Поиски рыбаков с траулера "Дальний Восток" возобновлены

На месте крушения БАТМ "Дальний Восток" возобновлены активные поиски членов экипажа судна. В настоящее время в районе затопления траулера "Дальний Восток" находятся 26 судов разного типа.

На месте крушения БАТМ "Дальний Восток" возобновлены активные поиски членов экипажа судна. "В 8:00 местного времени (23:00 по Москве) возобновились поиски членов экипажа БАТМ "Дальний Восток", прерванные поздно вечером 2 апреля по местному времени из-за наступления темноты", — сообщили ТАСС в координационно-спасательном подцентре Росморречфлота.

Поисковые работы на месте крушения координирует капитан судна "Млечный путь", которое, как и затонувший БАТМ "Дальний Восток", принадлежит судовладельцу ООО "Магеллан" (Невельск Сахалинской области). В настоящее время в районе затопления траулера "Дальний Восток" находятся 26 судов разного типа. В ночь на пятницу, 3 апреля, к месту крушения подошло морское спасательное судно "Справедливый" из села Усть-Хайрюзово Тигильского района, приступив к обследованию акватории.

"Погода в районе бедствия улучшилась. Температура воды около ноля градусов, высота волны 2 метра, ветер 10 метров в секунду", — сообщил представитель координационно-спасательного подцентра. В списке погибших пока — 56 человек, в списках выживших — 63. Судьба еще 13 членов экипажа БАТМ "Дальний Восток" остается неизвестной.

В пятницу утром ожидается вылет из Магадана в район бедствия вертолета Ми-8 МТВ МЧС России — он снимет с борта судна "Андромеда" нескольких членов экипажа БАТМ "Дальний Восток", которые получили значительную степень переохлаждения и находятся в крайне тяжелом состоянии.

"Количество людей, которые будут эвакуированы вертолетом в медучреждения, будет известно после того, как Ми-8 прибудет на место. После этого будет решен вопрос о том, куда именно они будут доставлены — в Петропавловск-Камчатский или Магадан", — сообщил представитель главного управления МЧС по Камчатскому краю. В обоих населенных пунктах все подготовлено к приему пациентов.

БАТМ "Дальний Восток" потерпел крушение 2 апреля в Охотском море в 330 километрах западнее поселка Крутогоровский Соболевского района Камчатского края и в 250 километрах южнее Магадана. Судно было приписано к порту Невельск Сахалинской области, судовладелец — ООО "Магеллан".