Тема:

Ближний Восток 1 год назад

К Обаме приедут лидеры арабских государств Персидского залива


фото EPA

Барак Обама и лидеры арабских стран Персидского залива в ближайшее время соберутся на саммит в загородной резиденции американского президента в Кэмп-Дэвиде под Вашингтоном. Об этом сообщили в администрации США.

Барак Обама и лидеры арабских стран Персидского залива в ближайшее время соберутся на саммит в загородной резиденции американского президента в Кэмп-Дэвиде под Вашингтоном. Об этом сообщили в администрации США. Встреча главы США и руководителей Совета сотрудничества государств Персидского залива состоится весной. Как передает ТАСС, точных сроков ее организации, равно как и информации о возможной повестке в Вашингтоне не привели.

Сама тема в общении с журналистами всплыла в ходе разговора о достижении договоренностей между Тегераном и "шестеркой" по иранской ядерной программе и о дальнейших шагах, которыми США и арабские страны Персидског залива намерены укреплять безоапасность в регионе. Напомним, главный пункт соглашений — Иран оставит только один объект по обогащению урана — в Натанзе. Он будет производить уран, обогащенный до 3,76 процента, используемый только для гражданских целей. И вся деятельность останется под контролем МАГАТЭ. В обмен на это США и другие страны Запада обещают с одобрения ООН снять санкции.

На минувшей неделе саудовские ВВС при поддержке Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов бомбили находящиеся на территории Йемена позиции шиитских мятежников-хоуситов — сторонников движения "Ансар Аллах". К аравийской коалиции, начавшей операцию под кодовым названием "Буря решимости" с целью возвращения к власти в республике законного президента Абд Раббо Мансура Хади и его правительства, присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан.