Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

Операция в Йемене: самолеты саудитов дозаправят американцы


фото EPA

США наращивают поддержку, оказываемую саудовской коалиции, которая проводит военную операцию в Йемене. Американским военным в регионе дано указание при необходимости заправлять самолеты саудитов в воздухе

США наращивают поддержку, оказываемую саудовской коалиции, которая проводит военную операцию в Йемене. Американским военным в регионе дано указание при необходимости заправлять самолеты саудитов в воздухе, передает ТАСС

Сами военные уточнили, что пока подобные дозаправки, разрешенные только вне воздушного пространства Йемена, не осуществлялись. Не вполне ясно, потребуется ли делать это вообще, признали военачальники. Однако по их информации, США направили группу своих офицеров в штаб ВВС Саудовской Аравии в Эр-Рияде для более тесной координации действий.

Американские военные также заверили, что сухопутные войска Саудовской Аравии, стянутые к границе с Йеменом, занимают оборонительные позиции, стараясь не создать впечатление о подготовке к вторжению.

По данным силовиков, междоусобица в Йемене фактически отвлекла внимание группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а на Аравийском полуострове" от подготовки терактов в других странах. "Как в действительности указывают предварительные свидетельства, наступление хоуситов привело к тому, что плетение заговоров с целью проведения внешних вылазок оказалось отодвинуто в сторону", — заявил один военачальник. По его словам, боевики сети "Аль-Каида на Аравийском полуострове" в большей степени уделяют внимание нарождающейся гражданской войне в Йемене.