Барак Обама изменил форму одежды своих подчиненных

44-м президентом США стал сенатор-демократ Барак Обама
Президент США Барак Обама установил в Белом доме новые, неформальные порядки, которыми удивил давно работающих в администрации сотрудников. Теперь им позволяется надевать на совещания джинсы, что было строжайше запрещено Джорджем Бушем.

Президент США Барак Обама установил в Белом доме новые, неформальные порядки, которыми удивил давно работающих в администрации сотрудников. Теперь им позволяется надевать на совещания джинсы, что было строжайше запрещено Джорджем Бушем.

Новый президент встает достаточно рано - в 6:45, но, в отличие от предыдущего главы американской администрации, не спускается сразу в офис, а занимается в тренажерном зале, завтракает в кругу семьи и помогает дочерям собраться в школу. Только после этого Обама отправляется в Овальный кабинет, где появляется примерно в 9:30. И если при Буше все совещания начинались и заканчивались в строго отведенное время, то при нынешнем президенте все встречи также начинаются вовремя, а заканчиваются позже, чем это было запланировано, пишет газета The New York Times.

Настоящий шок у старожилов Белого дома вызвал тот факт, что глава государства упростил форму одежды. Во время совещаний он снимает пиджак и позволяет это делать другим участникам встречи. Однако наибольшее удивление у сотрудников президентской резиденции Обама вызвал тем, что ввел свободный стиль одежды для субботних совещаний. В минувшую субботу он сам явился на встречу со своим советником по экономическим вопросам в брюках свободного покроя, в рубашке и свитере. Более того, некоторые сотрудники его аппарата пришли на субботнее совещание в джинсах, что было строжайше запрещено при Буше.

Показательно, что "свободный стиль работы" нового президента этим не ограничивается. Если его предшественник хотел поговорить с кем-нибудь из помощников, он вызывал его к себе в кабинет. Обама же запросто может сам прийти к любому из сотрудников своей администрации. Не так давно президент без предупреждения зашел в кабинет к своему пресс-секретарю Роберту Гиббсу и застал того положившим ноги на стол. "О, Гиббс, вы только оказались здесь и уже задрали ноги", - сказал Обама смущенному пресс-секретарю.

Однако, как заявили корреспонденту американской газеты многие из опрошенных им сотрудников аппарата Белого дома, столь неформальная обстановка абсолютно не мешает работать ни президенту, ни его администрации, сообщает ИТАР-ТАСС.