4 апреля новосибирцы смогут увидеть полное лунное затмение


ГТРК "Новосибирск"

Полное лунное затмение 4 апреля будет видно с начала до конца в крайних восточных регионах России. Лунное затмение будет проходить под знаком зодиака Весы.

Полное лунное затмение 4 апреля 2015 года будет видно с начала до конца в крайних восточных регионах России. Короткая полная фаза станет доступна наблюдениям также в Восточной Сибири и Забайкалье. В Западной и Центральной Сибири можно будет наблюдать только заключительные частные фазы затмения. Начнется оно 15 часов местного времени, а закончится примерно в 18:30. Продолжительность теневого затмения составит 3 часа 29 минут, а его полной фазы — всего 13 минут. Во время затмения Луна будет располагаться в центральной части созвездия Девы и пройдет сквозь северную часть тени и полутени Земли.

Отметим, что по народным поверьям, затмения происходят накануне каких-то бедствий и несчастий. Впрочем, ученые опровергают это, утверждая, что все это пустые суеверия. По словам астрологов, затмение в апреле окажет влияние как на жизнь отдельного человека, так и на человечество в целом. Это астрономическое явление может привести к необходимости мирного урегулирования конфликтов. Затмение может положительно сказаться на политической ситуации в мире.