Немецкие моряки спасли яхтсмена, дрейфовавшего в море более двух месяцев


CBS

Экипаж немецкого танкера спас гражданина США, который провел в море в полном одиночестве более двух месяцев. 37-летний Луи Джордан пропал в конце января после того, как на его яхте произошла неполадка. Обнаружили его в водах Атлантического океана в 320 километрах от американского побережья.

Экипаж немецкого танкера спас гражданина США, который провел в море в полном одиночестве более двух месяцев. 37-летний Луи Джордан пропал в конце января после того, как на его яхте произошла неполадка. Отец мужчины заявил о его исчезновении 29 января.

Береговая охрана связалась со всеми портами от Майами до Нью-Джерси в поисках Джордана. "Мы не знали, куда он направлялся, – сказал представитель береговой охраны Райан Досс. – А без этой важной информации зона поиска распространяется на приличную часть Атлантического океана".

Джордан провел в открытом море 66 дней, пока его не заметил экипаж танкера Houston Express, который следовал под немецким флагом. Мужчину обнаружили в 320 километрах от побережья штата Северная Каролина.

Как сообщает CBS, спасателям Джордан рассказал, что все это время питался пойманной рыбой и собирал дождевую воду для питья. Путешественника на вертолете отправили в больницу штата Вирджиния. Осмотревшие американца врачи обнаружили у него травму плеча. Впрочем, его состояние не вызывает опасений.

Ранее аналогичная история произошла с рыбаком из Сальвадора. Ему повезло меньше: он дрейфовал в Тихом океане больше года. Мужчину обнаружили недалеко от Маршалловых островов, а вышел в море он из мексиканского порта. Из-за сильного ветра рыбак сбился с курса, в итоге он проделал путь длиной около 10 тысяч километров.