Минобороны: столкновение траулера с подлодкой - это выдумки

В Минобороны России опровергли предположения некоторых СМИ о том, что траулер "Дальний Восток" мог затонуть после столкновения с подводной лодкой.

В Минобороны России опровергли предположения некоторых СМИ о том, что траулер "Дальний Восток" мог затонуть после столкновения с подводной лодкой.

"Вся информация, распространяемая в отдельных СМИ и социальных сетях о том, что причиной крушения в Охотском море большого автономного траулера "Дальний Восток" могло стать столкновение с российской подводной лодкой, является выдумкой", — заявил "Интерфаксу" официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Он особо подчеркнул, что в момент затопления судна в этом районе Охотского моря никаких подводных лодок Военно-морского флота не было.

Траулер "Дальний Восток" потерпел крушение 2 апреля в Охотском море в 330 км западнее поселка Крутогоровский Соболевского района Камчатского края и в 250 км южнее Магадана. Судно приписано к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец ООО "Магеллан". На его борту находились 132 человека: 78 россиян (большинство — жители Приморского края), 54 иностранца. На данный момент спасены 63 моряка. 56 человек погибли. Судьба 13 членов экипажа остается неизвестной. Их поиски продолжаются.

Семьи погибших членов экипажа траулера "Дальний Восток" получат компенсацию в размере 1 миллиона рублей. Как сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты России, его глава Максим Топилин поручил выплатить компенсации, а также провести проверку компании на соблюдение норм охраны труда.