Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Олег Джураев: необходимо кино в духе настоящего, не "лакированного" патриотизма

Один из участников конкурса короткометражек телеканала "Победа за нами!" на телеканале "Россия 2" – фильм "Правда. Цель 102" о событиях на Донбассе.

Один из участников конкурса короткометражек "Победа за нами!" на телеканале "Россия 2" – фильм "Правда. Цель 102" о событиях на Донбассе. Картину сняли офицеры силовых структур Калининградской области, режиссером-постановщиком выступил подполковник Олег Джураев.

- Олег, "Правда. Цель 102" — это уже ваша вторая режиссерская работа. Первый фильм – "Песочный солдат" — был тепло встречен на российских и международных фестивалях, также участвует в конкурсе "Победа за нами!". Как пришла идея нового фильма?

- Был давнишний замысел снять кино о военкорах, для нас это близкая тема. А когда за короткое время погибло сразу несколько российских журналистов, освещавших внутриукраинский военный конфликт, идея окончательно оформилась. Местом действия решили избрать Украину. Николай Соколов принес первый вариант сценария, который мы вдвоем потихоньку наполняли сюжетными линиями и диалогами.

- Расшифруйте название: что значит "цель 102"?

- В фильме есть эпизод, где минометчики украинской нацгвардии готовятся к артобстрелу и командир батареи называет номер цели. Для них она обезличена, где-то там, далеко. Но эти мины уничтожают реальную съемочную группу, которая работала в Славянске, чтобы рассказать правду о событиях на Донбассе. Фактически эти журналисты олицетворяют собой правду, которую хочет уничтожить украинская партия войны, искажая и коверкая реальные факты и события.

- Из финальных титров можно понять, что предводитель отряда нацгвардии Олег Цапко – реальная фигура. Это так?

- Нет, это собирательный образ злодея, который ведет за собой воинство лжи и террора. Он готов убивать, крушить, использовать двойные стандарты, лгать, выворачивая реальность наизнанку ради своих нацистских идей.

- Кино – это ваша профессия или хобби?

- Кино мы снимаем в свободное от работы время. Мы с Николаем офицеры силовых структур: он – инженер-сапер калининградского ОМОНа, а я – начальник пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Калининградской области.

- Как шел съемочный процесс?

- Съемки проходили только по выходным, поэтому очень переживали по поводу погоды. Пищу готовили в полевых условиях, но это даже помогало актерам почувствовать реальную обстановку осажденного города. Кстати, актеры отказались от гонораров, работали за идею.

- Если победите в конкурсе, какой фильм хотели бы снять для канала "Россия 2"?

- Хотелось бы снять захватывающее кино, раскрывающее дух русского человека, его силу и доброту. Фильм, который заставил бы людей правильно воспитывать своих детей, в духе настоящего, не "лакированного" патриотизма.