За вывоз мусора в Рязани приходится платить дважды


ГТРК "Ока"

На городскую свалку - в очередь! На рязанский полигон для сбора мусора выстроилась вереница грузовиков. За въезд на территорию с 1 апреля с водителей берут деньги. Это при том, что управляющие компании средства за вывоз отходов и так перечисляют.

На городскую свалку в очередь! На рязанский полигон для сбора мусора выстроилась вереница грузовиков. За въезд на территорию с 1 апреля с водителей берут деньги. Это при том, что управляющие компании средства за вывоз отходов и так перечисляют.

Такое столпотворение мусоровозов — с 1 апреля. Водители возмущены резким скачком стоимости за въезд на территорию центральной свалки. Теперь это хранилище мусора встало в ряд с лучшими рязанскими музеями: вход платный, безвозмездно можно лишь посмотреть со стороны. Платить приходится всем, невзирая на то, что управляющие компании и так отчисляли городской свалке деньги за хранение мусора и последующую его рекультивацию. Соглашаются не все, отсюда и очереди. Возмущает водителей и то, что им не объясняют: на что собирают средства.

Офис по улице Горького, дом 17 – это компания «Региональные инвестиции». Руководитель – Елена Шишова. Именно эта организация обслуживает полигон. Но внятного комментария здесь не дают. Зато о ситуации оказался готов говорить супруг руководителя компании Елены Шишовой – Олег Шишов, личность в Рязани небезызвестная: экс-мэр, ныне депутат городской Думы. Он не скрывал: семейный бизнес ему небезразличен. Но сегодня вести дела приходится не только с женой: на мусорном рынке появился новый игрок – Рязанский промышленный экологический комплекс.

Как журналистам ГТРК "Ока" удалось выяснить, именно Рязанскому промышленному экологическому комплексу теперь принадлежит земля, на которой расположена центральная городская свалка. И именно они установили плату за въезд. Якобы средства пойдут на проведение экологической экспертизы отходов. Однако что это за экспертиза, узнать не удалось: на все звонки – отказ. Вопросов пока больше, чем ответов. Истина оказалась погребена где-то под слоем мусора.