Экс-главу судебного департамента Верховного суда обвинили в хищении денег для переводчиков


Фото ТАСС.

Главное следственное управление СК РФ предъявило обвинение бывшему руководителю управления судебного департамента при Верховном суде РФ по Москве Вячеславу Липезину в мошенничестве по делу о хищении средств на оплату переводчиков в московских судах.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ предъявило обвинение бывшему руководителю управления судебного департамента при Верховном суде РФ по Москве Вячеславу Липезину в мошенничестве по делу о хищении средств на оплату переводчиков в московских судах. Об этом сообщил ТАСС представитель СК РФ Владимир Маркин.

Такое же обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ предъявлено его заместителю Любови Лопатиной и бывшему заместителю Игорю Кудрявцеву, а также генеральному директору ООО "Рабикон" Умару Заробекову. "По данным следствия, руководство ООО "Рабикон" на протяжении длительного времени представляло в управление судебного департамента в Москве подложные постановления судебных органов об оплате труда переводчиков. В результате только в 2014 году из бюджета РФ было похищено более 300 миллионов рублей", — отметил Маркин.

"При этом Заробеков и Кудрявцев, который ранее занимал должность заместителя Липезина, а в настоящее время числится сотрудником ООО "Рабикон", осуществляли подготовку и передачу указанных документов. В свою очередь, Липезин и Лопатина, используя свое служебное положение, обеспечивали их оплату без надлежащей проверки и перечисление денежных средств на счета общества", — сообщил представитель СК.

Все четверо фигурантов заключены под стражу. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Вячеслав Липезин с 2005 года занимал должность главы управления Судебного департамента при Верховном суде РФ по Москве. В марте, непосредственно перед арестом, он подал в отставку.